Медиа Пульс » Главные новости » В международный суд подается иск о признании Майдана госпереворотом

В международный суд подается иск о признании Майдана госпереворотом

1 января 1970
В международный суд подается иск о признании Майдана госпереворотом

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что после победы в Дорогомиловском суде Комитет спасения Украины намерен добиться в международном суде признания событий трёхлетней давности государственным переворотом.
Комитет спасения Украины готовит иск в Европейский суд по правам человека с целью признания массовых акций протестов в Киеве в феврале 2014 года государственным переворотом.
«Мы сейчас занимаемся подачей иска в один из международных судов. Вопрос очень тщательно изучается, поскольку он довольно непрост — надо учесть много разных нюансов. Вероятно, это будет международный Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Конкретный срок не скажу, но подача иска находится на завершающей стадии», — заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.
В декабре Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск бывшего депутата Верховной рады Украины Владимира Олейника и признал события на Украине в 2014 году государственным переворотом. Олейник заявил, что намерен через ОБСЕ обратиться в Венецианскую комиссию. Кроме того, он намерен подать в суд на европейских министров иностранных дел, которые на тот момент являлись гарантами соглашения экс-президента Виктора Януковича и оппозиции 21 февраля 2014 года.
В Министерстве юстиции Украины заявили, что решение московского суда не будет иметь юридических последствий для Украины, однако Конвенция стран СНГ, из которой Киев не вышел, говорит об обратном. 22 января 1993 года в Минске была принята Конвенция стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах. Ее подписантами стали члены Содружеств независимых государств, среди них — Украина.
Согласно этой Конвенции, стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой стороны, в том числе в части исполнения судебных решений. Эксперты сомневаются, что в случае победы Комитета спасения Украины в международном суде действующим властям в Киеве грозят какие-либо политические последствия, например признание их нелегитимными, поскольку мировое сообщество признало результаты президентских и парламентских выборов, прошедших после Майдана.
Официальные лица на Украине всё чаще выражают сомнения, что преступления на Майдане так и останутся нераскрытыми.
Депутат Верховной Рады Надежда Савченко рассказала, что слышала, как генеральный прокурор Украины Юрий Луценко кричал на центральной площади Киева: «Продержитесь до утра, утром здесь будет оружие». В связи с этим она уверена, что глава ведомства не заинтересован в расследовании трагических событий трёхлетней давности, потому что имеет к ним непосредственное отношение. Луценко отрицает все обвинения.
Начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк обвинил главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса в том, что он препятствует ходу следствия. По его словам, военная прокуратура, которая вела дело в течение двух с половиной лет, пришла к выводу, что «майдановцы» сами себя перестреляли, позже департамент спецрасследований забрал это производство и начало расследование с нуля.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 394
Распечатать
Комментировать