Медиа Пульс » Главные новости » «Делать выводы преждевременно»: официальные лица о ситуации с мальчиком на Арбате

«Делать выводы преждевременно»: официальные лица о ситуации с мальчиком на Арбате

1 января 1970
30.05.2017 - 3:30
«Делать выводы преждевременно»: официальные лица о ситуации с мальчиком на Арбате

История с задержанием на Арбате десятилетнего мальчика, вызвавшая широкий резонанс в соцсетях, не осталась незамеченной представителями власти.
Так, детский обмудсмен Анна Кузнецова отметила, что делать однозначные выводы о случившемся преждевременно, однако вопросы вызывают как действия сотрудников полиции, так и наличие поводов для задержания ребёнка.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что информация об инциденте доведена до Владимира Путина, однако давать оценку произошедшему должен не глава государства, а правоохранительные органы.
О реакции официальных лиц на нашумевшее задержание несовершеннолетнего — в материале RT.
Российские официальные лица сделали комментарии по поводу нашумевшей ситуации с задержанием сотрудниками полиции на Арбате десятилетнего мальчика, предположительно занимавшегося попрошайничеством. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что происшествие не требует доклада Владимиру Путину.
«Это не столько вопрос президентской повестки дня, сколько вопрос правоохранительных органов», — заявил Песков. Несмотря на это пресс-секретарь отметил, что информация содержится в сводках СМИ, которые изучает президент.
«Безусловно, во всех дайджестах СМИ для президента эта информация содержится, но этот случай не требует никаких отдельных докладов, это все-таки не вопрос президента», — добавил Песков.
Поспешные выводы
От преждевременных выводов призвала воздержаться уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова.
«Делать однозначные выводы о случившемся преждевременно. Вопросы вызывают как наличие поводов для задержания ребенка, так и адекватность действий сотрудников полиции, о чем свидетельствуют фото и видеоматериалы, а также показания очевидцев», — приводит её слова РИА Новости.
По словам Кузнецовой, в настоящее время главной задачей является безопасность детей.
«В настоящее время наша задача — убедиться, что безопасности ребёнка ничего не угрожало, не угрожает и не будет угрожать. Ни на улице, ни дома. Любая история, в которой задействован ребёнок, требует предельной объективности и чуткости. Спекулировать на таких историях как минимум некрасиво», — добавила омбудсмен. Кузнецова добавила, что у органов социальной опеки не выявляли в семье мальчика проблем.
«С семьёй все нормально и в школе. По крайне мере у соцслужб к семье вопросов нет», — говорит омбудсмен.
Свобода творчества
В президентском Совете по правам человека полицейским, проводившим задержание полицейским предложили специальную подготовку, чтобы понимать специфику и значение свободы творчества. Такое мнение выразил член СПЧ Андрей Бабушкин.
«Незнакомство сотрудников с законодательством, непонимание законодательства, а с другой стороны — стремление регулировать деятельность творчески настроенных людей на Арбате… Эти вещи являются неправильными. Наверное, сотрудники арбатской полиции с учетом специфики своей деятельности должны пройти специальную подготовку, чтобы понимать вообще, какова свобода творчества и какое значение свободы творчества», — считает Бабушкин.
Однако не все представители властей и общественные деятели встали на сторону мальчика и его родителей. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов назвал происшествие «подготовленной провокацией».
«Сто процентов подготовленная провокация, и журналисты рядом, и соседка, но нужно правоохранителям вести себя грамотно», — написал парламентарий в Facebook.
«Делать выводы преждевременно»: официальные лица о ситуации с мальчиком на Арбате

Напомним, что вечером 26 мая сотрудниками полиции в центре Москвы был задержан и доставлен в отдел десятилетний ребёнок. Управление МВД по Москве сообщает, что ребёнок занимался попрошайничеством, тогда как ряд СМИ сообщил, что мальчик декламировал прохожим монолог из пьесы Шекспира «Гамлет», под присмотром мачехи.
В полиции сообщили, что мачеха ребёнка первоначально представилась его соседкой, попросив передать мальчика ей, что является противозаконным. Получив отказ, женщина начала провоцировать конфликт, кричать привлекая внимание прохожих, ведя съёмку на камеру мобильного телефона.
Позднее ребёнок был доставлен в отдел полиции, где был передан его отцу. Ему были принесены извинения, а протокол о неисполнении родительских обязанностей аннулирован. ТАСС, со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что мачеха мальчика может получить 15 суток административного ареста за неповиновение сотрудникам полиции.
Читайте также: «Это просто издевательство!» — на Украине в ярости от визита Путина во Францию

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 357
Распечатать
Комментировать