Медиа Пульс » Главные новости » Захарова: Киевский режим после решения Нидерландов сможет некоторое время кормить украинцев сказками

Захарова: Киевский режим после решения Нидерландов сможет некоторое время кормить украинцев сказками

1 января 1970
Захарова: Киевский режим после решения Нидерландов сможет некоторое время кормить украинцев сказками

Ратификация Нидерландами Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной позволит Киеву еще какое-то время кормить украинцев сказками о «светлом европейском будущем». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Что касается киевских властей, то ратификация злополучного соглашения даст им еще какое-то время, чтобы продолжать кормить украинцев сказками о „светлом европейском будущем“, набор которых стал существенно беднее после принятого для обеспечения ратификации юридически обязывающего решения 28 стран-членов ЕС, — подчеркнула Захарова. — Напомню, что в нем прямо сказано о том, что ассоциация не предоставляет Украине статус страны-кандидата в Евросоюз».
«При этом Киев продолжит игнорировать стремительное превращение Украины из промышленно развитого государства в аграрно-сырьевой придаток ЕС. Надежда остается на мудрость украинского народа, который сможет во всем разобраться», — отметила она.
Захарова также добавила, что голландский народ, сказавший «нет» ассоциации с Украиной, «обвели вокруг пальца». Дипломат подчеркнула, что Россия не вмешивается в вопросы взаимоотношений третьих стран. Она отметила, что руководством РФ сразу после начала временного применения соглашения между ЕС и Украиной были приняты адекватные и на данный момент исчерпывающие меры по защите внутреннего рынка.
«При этом стоит напомнить, что для сохранения в новых условиях российско-украинских торгово-экономических отношений мы предлагали урегулировать в юридически обязывающей форме российские озабоченности, связанные с введением норм и правил глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли ЕС — Украина. Тот факт, что в Брюсселе было найдено юридически обязывающее решение, открывшее путь к ратификации Соглашения об ассоциации в Нидерландах, полностью опровергает утверждения наших оппонентов о невозможности подобного урегулирования», — обратила внимание Захарова.
«На протяжении последнего года в России — да и в мире — с интересом наблюдали, как сторонники так называемого европейского будущего Украины целых четырнадцать месяцев искали выход из ситуации, сложившейся после референдума в Нидерландах, на котором голландский народ четко и недвусмысленно заявил о своем неприятии идеи любой ценой привязать Украину к Евросоюзу, — продолжила дипломат. — Причем произошло это вопреки мощнейшей пропагандистской обработке со стороны брюссельских (и не только брюссельских) стратегов, собственных руководителей и политического десанта из Киева».
По ее словам, стоит оставить «на совести потерявших лицо голландских политиков их, мягко говоря, спорные методы».
«Вполне предсказуемо на недавних дебатах все вновь свелось к бездоказательным утверждениям о провокационных действиях Москвы, взываниям к общеевропейской солидарности перед лицом мифической „российской угрозы“ и тому подобному», — заметила представитель дипведомства. «Однако из всего этого следует печальный вывод: фактически, голландский народ, сказавший „нет“ ассоциации с Украиной, обвели вокруг пальца, — констатировала она. — Сделали это его собственные лидеры, в очередной раз взявшие на вооружение откровенно русофобскую пропаганду, что, кстати, является прямым подтверждением антироссийской сущности Соглашения об ассоциации Украина — ЕС, сколько бы нас ни уверяли в обратном».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 346
Распечатать
Комментировать