Медиа Пульс » Главные новости » Экс-сотрудник АНБ рассказал о массовой слежке американских спецслужб на Олимпиаде—2002

Экс-сотрудник АНБ рассказал о массовой слежке американских спецслужб на Олимпиаде—2002

1 января 1970
03.06.2017 - 8:53
Экс-сотрудник АНБ рассказал о массовой слежке американских спецслужб на Олимпиаде—2002

Бывший высокопоставленный сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Томас Дрейк заявил, что его ведомство совместно с ФБР устроило массовую слежку в ходе зимних Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк Сити.
Дрейк, которого цитирует агентство Associated Press, утверждает, что АНБ собирало и сохраняло все SMS и электронные письма, пересылаемые в том районе.
«Должностные лица в АНБ и ФБР рассматривали Олимпиаду как прекрасную возможность объединить ресурсы обоих агентств, чтобы поэкспериментировать и доработать систему массового наблюдения», — поясняет Дрейк.
Отметим, прошлый директор АНБ отрицал сам факт существования подобной системы, а нынешний глава оперативного отдела ведомства Уэйн Мерфи утверждает, что наблюдение велось исключительно за иностранцами, один из которых подозревался в связях с террористическими организациями.
Дрейк поступил на работу в АНБ в 2001 году и разгласил секретную информацию о дорогостоящей и плохо работающей программе отслеживания интернет-коммуникаций и телефонных звонков Trailblazer, обновление которой обошлось бюджету США в сумму от 4 до 8 млрд долларов.
Позднее он был привлечен к уголовной ответственности, однако обвинение отказалось от большинства пунктов, и Дрейк был приговорен к одному году тюрьмы условно.
Читайте также: Путин: Сноуден не предатель (+ВИДЕО)
2 мая стало известно, что АНБ продолжает в массовом порядке перехватывать телефонные разговоры американцев, несмотря на так называемый «Акт о свободе США». В 2016 году ведомство получило от операторов и сохранило в своих базах данные о 151 230 968 телефонных звонках.
Отмечается, что сбор данных не подразумевает запись информации в самих телефонных разговорах, то есть прослушивание. Речь идет только о звонках, их длительности и номерах звонящей и принимающей сторон.
Суд по делам о надзоре за иностранными разведками разрешил АНБ в 2016 году слежку только за 42 подозреваемыми в терроризме.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 370
Распечатать
Комментировать