Медиа Пульс » Главные новости » Украинские СМИ: Отношение поляков к украинцам ухудшились, но чтить Бандеру не перестанем!

Украинские СМИ: Отношение поляков к украинцам ухудшились, но чтить Бандеру не перестанем!

1 января 1970
Украинские СМИ: Отношение поляков к украинцам ухудшились, но чтить Бандеру не перестанем!

Отношение жителей Польши к украинцам после Евромайдана ухудшилось, однако полякам следует смириться с тем, что в Киеве чтят Степана Бандеру — отказываться от героизации гитлеровских коллаборационистов из ОУН-УПА на Украине не намерены. Об этом пишет считающаяся влиятельной украинская газета «Зеркало недели».
«Поляков возмущают на Украине и черно-красные знамена УПА, и „героизация Степана Бандеры“. Для них УПА, ОУН и их лидеры — олицетворение преступлений против человечности. Но для украинцев, противостоящих российской агрессии, — это символы сопротивления и рождения нации…
Следствием роста радикальных настроений становятся нападения на украинские памятники и кладбища в Польше, и польские — на Украине. Тревогу вызывает и отношение поляков к украинцам. По результатам различных социологических опросов, поляки в целом относятся к украинцам значительно хуже, чем украинцы — к полякам. И если Польша и ее жители традиционно вызывают у нас едва ли не наибольшую симпатию среди других народов и уже давно не воспринимаются в украинском обществе как враги, то у наших западных соседей ситуация совершенно иная. Треть поляков относится к нам хорошо, треть — нейтрально, а треть — плохо.
Что любопытно: польская молодежь воспринимает Украину даже более скептично, нежели люди старшего поколения. Революция Достоинства и российская агрессия кардинально не изменили скепсис поляков относительно украинцев. Более того, ряд социологических опросов демонстрируют ухудшение отношения поляков к украинцам. И нападения на украинских мигрантов в Польше уже давно не редкость», — говорится в публикации.
«…Каждый народ имеет право на своих героев и на трактовку своей истории. Украинцам необходимо смириться с тем, что в польском обществе существует консенсус в отношении событий на Волыни в 1943 г. как геноцида поляков. Это мнение польских и консерваторов, и либералов. В том числе и тех, кто называет себя симпатиками Украины. Украинцам следует избавиться от иллюзий, что в случае смены правительства в Польше изменится и отношение поляков к Волынской трагедии: этого не будет.
Но точно так же поляки должны осознать, что мы, украинцы, имеем право на свою оценку личностей Степана Бандеры и Романа Шухевича. Как и принять то, что значительная часть населения Украины рассматривает операцию „Висла“ по выселению украинцев с Подляшья и Холмщины как проводимую Варшавой политику этнической чистки», — ставит ультиматум автор материала.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 447
Распечатать
Комментировать