Медиа Пульс » Главные новости » Глава ДНР Александр Захарченко прибыл в Крым для участия в мероприятиях по случаю празднования Дня русского языка

Глава ДНР Александр Захарченко прибыл в Крым для участия в мероприятиях по случаю празднования Дня русского языка

5 июня 2017
Глава ДНР Александр Захарченко прибыл в Крым для участия в мероприятиях по случаю празднования Дня русского языка

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко прибыл сегодня в город Ялта Республики Крым для участия в мероприятиях, посвященных празднованию Дня русского языка (6 июня). Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе лидера ДНР.
«Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко прибыл в Ялту, где планируется его участие в фестивале и форуме, посвященным празднованию Дня русского языка», — рассказали в пресс-службе.
Там пояснили, что руководитель ДНР намерен сегодня присутствовать на открытии XI Международного фестиваля «Великое русское слово», а 6 июня посетить III Международный Ливадийский форум, посвященный поддержке русского языка и языков народов России.
Главу ДНР в поездке сопровождают председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, зампредседателя Совета министров ДНР Дмитрий Трапезников, зампредседателя Совмина, министр доходов и сборов государства Александр Тимофеев.
Международный фестиваль «Великое русское слово» проводится в Крыму ежегодно, начиная с 2007 года. В этом году он пройдет с 5 по 12 июня. Цель фестиваля — развитие русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.
Международный Ливадийский форум проводится в Крыму в третий раз. Он открылся сегодня и завершится 6-го июня. На повестку вынесены вопросы поддержки русского языка, языков народов России, повышение роли русского языка в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве, развитии общего культурного и гуманитарного пространств.
Организаторами фестиваля и форума выступают Государственный Совет и Совет министров Республики Крым при поддержке органов государственной власти Российской Федерации.
Добавим также, что русский язык в ДНР является государственным. Власти Республики уделяют повышенное внимание развитию русской культуры. В частности, в образовательной сфере принято решение увеличить часы изучения языка и литературы в школах, для учителей организованы курсы русской словесности. В Республике набирает популярность такая образовательная акция, как «Тотальный диктант», проводится и ее республиканская версия — «Донецкий Диктант».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 666
Распечатать
Комментировать