Медиа Пульс » Главные новости » Судьба мальчика, названного западными СМИ «символом страданий Алеппо»

Судьба мальчика, названного западными СМИ «символом страданий Алеппо»

1 января 1970
Судьба мальчика, названного западными СМИ «символом страданий Алеппо»

Помните вот этого мальчика Омрана Дакнеша, фото которого было растиражировано западными СМИ как один из символов жестокости режима Асада и российских военных.
Отец пострадавшего при авиаударе сирийского мальчика Омрана Дакниша, чья фотография стала символом трагического положения детей в городе Алеппо в 2016 году, заявил, что боевики сильно преувеличили тяжесть ранений его сына, а также использовали его фотографии в корыстных целях.
«Боевики неоднократно утверждали в своих СМИ, что Омран мертв. Впоследствии они стали говорить, что он все-таки жив. Никакого доверия к ним нет», — рассказал Мухаммад Хейр Дакниш в интервью видеоагентству телеканала RT.
Он добавил, что бандформирования хотели использовать страдания его сына в своих целях — в частности, для нападок на правительство в Дамаске.
Дакниш сообщил, что после освобождения Алеппо его семье удалось вернуться в родной дом. «К счастью, сейчас ситуация налаживается, армия ведет наступление и освобождает новые территории. Мы смогли вернуться в наши дома», — рассказал глава семейства.
Есть мнение, в нынешнем своем состоянии западной прессе он резко перестанет быть интересным. Улыбающиеся дети, сирийский флаг, это ведь ересь, не может такого быть.
Более того, отец мальчика рассказал, что ему предлагали деньги, чтобы он выступил против сирийского правительства, став еще одной «девочкой Баной».
За простое интервью против режима Асада ему предлагали 5000 долларов. Но отец деньги не взял, чем застопорил использование сына в качестве пропагандистского инструмента.
История получила широкий резонанс после того, как некоторые СМИ опубликовали видео «Медицинского центра Алеппо» о спасении ребенка, дом которого в блокированном боевиками восточном районе города был разрушен. Кадры находящегося в состоянии шока маленького Омрана быстро распространились по социальным сетям. Исполнительный директор Детского фонда ООН Энтони Лейк из-за этой истории призвал «положить конец кошмару», в котором живут более 100 тысяч детей в Алеппо.
Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков опроверг публикации о якобы нанесенном 17 августа 2016 года авиаударе по району Аль-Кватерджи. Он отметил, что этот район примыкает к двум созданным в рамках гуманитарной операции коридорам для выхода мирных жителей. Как напомнил Конашенков, ведомство неоднократно подчеркивало, что действующие в Сирии самолеты ВКС России никогда не работают по целям, находящимся в черте населенных пунктов.

Судьба мальчика, названного западными СМИ «символом страданий Алеппо»
Судьба мальчика, названного западными СМИ «символом страданий Алеппо»
Embedded video for Судьба мальчика, названного западными СМИ «символом страданий Алеппо»

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 379
Распечатать
Комментировать