Медиа Пульс » Главные новости » «Нафтогаз» объяснил причину отказа от переговоров с «Газпромом»

«Нафтогаз» объяснил причину отказа от переговоров с «Газпромом»

8 июня 2017
«Нафтогаз» объяснил причину отказа от переговоров с «Газпромом»

Украинский нефтегазовый холдинг «Нафтогаз Украины» не намерен проводить переговоры с российским газовым монополистом «Газпромом» на территории Российской Федерации, сообщила пресс-служба компании.
«Для „Нафтогаза Украины“ Российская Федерация является неприемлемой страной для проведения переговоров с „Газпромом“. Такой позиции „Нафтогаз“ неизменно придерживается с 2014 года как в переписках, так и во время официальных встреч с представителями российской компании», — сообщили в «Нафтогазе».
При этом в пресс-службе отметили, что «Нафтогаз» неоднократно подтверждал свою готовность провести переговоры с «Газпромом» в Брюсселе или в другом городе ЕС. Как сообщал RN, 6 июня 2017 года Российский монополист «Газпром» пригласил представителей Национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» в Москву для обсуждения вопроса транзита газа в Европу после 2019 года.
Транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему в 2016 году вырос на 23% по сравнению с 2015 годом — до 82,2 миллиарда кубометров. В январе—апреле 2017 года транзит увеличился по сравнению с январем—апрелем 2016 года на 23% — до 30,5 миллиарда кубометров. Действующий контракт «Нафтогаза» и «Газпрома» предусматривает обязательный транзит российского газа через территорию Украины до конца 2019 года.
В конце мая глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что после января 2020 года транзит газа через Украину будет снижен до 15 миллиардов кубометров газа в год.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 536
Распечатать
Комментировать