Медиа Пульс » Главные новости » Международный Византийский клуб предложил назвать в Калуге улицу в честь Константина Леонтьева

Международный Византийский клуб предложил назвать в Калуге улицу в честь Константина Леонтьева

1 января 1970
Международный Византийский клуб предложил назвать в Калуге улицу в честь Константина Леонтьева

Выездное заседание Международного Византийского клуба состоялось в среду, 7 июня, в Калужском государственном университете имени К. Э. Циолковского.
Члены Международного Византийского клуба единогласно высказались за увековечивание памяти выдающегося русского ученого Константина Леонтьева, уроженца Калужского края.
— Наш земляк Константин Леонтьев, уроженец Мещовского уезда, является основоположником понятия «византизм». Это философ с мировым именем, человек, зарекомендовавший себя на дипломатическом поприще, — он представлял интересы России в Османской империи, — говорит Ирина Берговская, директор института истории и права КГУ им. К. Э. Циолковского. — В сферу его забот входила именно та часть империи, которая была населена славянскими народами. Он был проводником российской православной политики на Востоке. В этом смысле Византийский клуб объединит усилия по увековечиванию памяти Константина Николаевича Леонтьева, тем более что в Калужской области в этом направлении делается уже много. У нас сохранились, в частности, церковь Рождества Христова, где он был крещен, консульский дом в Оптиной пустыни — места памяти, которые могли бы стать местом паломничества для почитателей его творчества и взглядов, которые с каждым годом становятся все актуальнее. Безусловно, в Калуге могла бы появиться улица имени Константина Леонтьева.
— Мы рады находиться на вашей гостеприимной земле, пространстве, где родился великий русский мыслитель Константин Леонтьев, — говорит Александр Посадский, профессор Смольного института РАО, эксперт Византийского международного клуба. — Международный Византийский клуб — это общественная международная структура с центром в Афинах. Ее цель — развитие общественной дипломатии, исходя из традиционных ценностей, духовных приоритетов стран и народов на основании их прав на культурное наследие и суверенное развитие. Наш клуб преследует своей целью создание устойчивой системы международных связей, которая бы опиралась бы на национальные суверенитеты, культурную самобытность, идеи многополярной глобализации, всеобщее процветание и неприятие однополярных моделей глобализации, являющихся несправедливыми.
Усилиями Константина Леонтьева в XIX веке дискурс византизма стал неотъемлемой частью российской мысли, жизни политической, интеллектуальной и духовной элиты. Константин Леонтьев посвятил свою жизнь популяризации византийского духовного наследия в России и во всем мире и, безусловно, его идея, что в России бьется сердце Византии, актуальна сегодня, как никогда. Против России развязана информационная война, нам пытаются внушить, что Россия — незрелое образование, не имеющее глубины истории. Творчество Леонтьева свидетельствует об обратном, о том, что Россия обладает глубинными историческими корнями, что ее бытие восходит к древним византийским цивилизационным пластам. С Калуги могла бы начаться широкая общественная дискуссия об увековечивании памяти Константина Леонтьева во всей России.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 379
Распечатать
Комментировать