Медиа Пульс » Главные новости » Порошенко заявил, что Киев вернет контроль над шахтами на Донбассе

Порошенко заявил, что Киев вернет контроль над шахтами на Донбассе

1 января 1970
Порошенко заявил, что Киев вернет контроль над шахтами на Донбассе

Президент Украины Порошенко выразил уверенность, что Киев вернет контроль над антрацитовыми шахтами, которые находятся на территориях ДНР и ЛНР.
«Мы твердо уверены, что освободим оккупированные территории, мы вернем антрацитовые шахты Украины и мы будем уже выбирать, что будет более эффективно и какой уголь использовать», — сказал Порошенко в четверг в ходе выступления на Трипольской ТЭС.
По словам Порошенко, уже завершена модернизация энергоблоков Змиевской ТЭС, ведется работа по переводу на газовую группу угля блоков Трипольской станции.
Напомним, что в 1 квартале 2017 года украинские металлургические предприятия сократили выплавку углеродистой стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,9%, до 5,596 млн. т. Это минимальный уровень с марта 2015 года. При этом производство чугуна в Украине сократилось в годовом исчислении на 13,6%, общего проката — на 8,1%.
В начале марта крупнейшее металлургическое предприятие Украины — комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог», заявило о нехватке угля марок «АШ» и «АС» (антрацит). Предприятие также готовилось к веерным отключениям электроэнергии в Днепропетровской области, заявила пресс-служба компании.
В компании отметили, что причиной нехватки угля стала блокада Донбасса. Однако украинская власть не успокоилась на достигнутом и 18 мая ввела санкции в отношении российских поставщиков угля. Решение было принято на фоне того, что Россия оставалась основным поставщиком угля на Украину.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 398
Распечатать
Комментировать