Медиа Пульс » Главные новости » Украинское правительство отменило госрегулирование цен на продукты

Украинское правительство отменило госрегулирование цен на продукты

1 января 1970
Украинское правительство отменило госрегулирование цен на продукты

Торговые сети получили возможность устанавливать наценку на отдельные категории продуктов свыше 15%. По решению правительства Украины, с 1 июля перестанет действовать государственное регулирование цен продовольственные товары.
В пояснительной записке к соответствующему законопроекту говорится, что эта мера позволит устранить излишнее административное давление на бизнес, сделать производство инвестиционно привлекательным и предоставить возможность предпринимателям быстрее адаптироваться к конъюнктуре рынка.
Таким образом, власти сняли запрет на установление торговых надбавок больше 15% на муку, хлеб, макаронные изделия из нетвёрдых сортов пшеницы, крупы, сахар, говядину, свинину на кости, мясо птицы в тушках, колбасы, молоко жирностью 2,5%, сметану жирностью 20%, сливочное масло жирностью 72%, творог жирностью 9%, куриные яйца и подсолнечное масло.
«Пока вас всех развлекали новостями о НАТОинтеграции, Кабмин отменил ограничения по повышению цен на базовые продукты питания. Надеюсь, в процессе вступления в Альянс на Украину будут присылать много списанных форм и изношенных берцев на секонд-хенды. То и носить, после того, как на Пасху или Новый год пороскошуем кастрюлей борща», — написала блогер Юлия Малькина.
Тем временем борщ уже стал дорогим удовольствием для украинцев. По данным экономического дискуссионного клуба, за две декады мая свекла подорожала на 5,3%, капуста — на 7,7%, морковь — на 11,4%, картофель — на 11,7%, лук — на 25,7%.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 356
Распечатать
Комментировать