Медиа Пульс » Главные новости » Еврокомиссия начала санкционную процедуру в отношении Чехии, Польши и Венгрии

Еврокомиссия начала санкционную процедуру в отношении Чехии, Польши и Венгрии

1 января 1970
Еврокомиссия начала санкционную процедуру в отношении Чехии, Польши и Венгрии

Еврокомиссия выпустила заявление, в котором сообщила, что начинает санкционную процедуру против Чехии, Польши и Венгрии из-за их отказа принимать беженцев по квотам Евросоюза.
В заявлении отмечается, что за последние несколько месяцев Еврокомиссия «неоднократно напоминала» странам, которые не приняли у себя ни одного человека или не пообещали принять их, об их обязательствах по квотам. Однако Чехия, Венгрия и Польша в «нарушение законных обязательств» перед Советом Европы и «перед Грецией, Италией и другими странами-членами», так и не предприняли необходимые действия, передает РИА «Новости».
«В этой связи, как было указано в предыдущем докладе о перемещении и переселении, комиссия решила запустить процедуры по предотвращению нарушений против этих трех стран-членов», — говорится в заявлении.
Процедура предотвращения нарушения включает в себя несколько этапов. Сначала страна-нарушитель официальным письмом уведомляется о претензиях. Если на это нет удовлетворительного ответа, выносится мотивированное заключение по проблемному вопросу, а затем ЕК может обратиться в Суд ЕС.
Заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шиманьский уже заявли, что Варшава готова отстаивать в Суде Евросоюза право не принимать беженцев. Он добавил, что действия Еврокомиссии только усилят разногласия в ЕС.
«Решение ЕК может нас отдалить от необходимого политического компромисса в вопросе миграционной политики и углубить разногласия в ЕС», — сказал замминистра.
Напомним, Польша официально отказалась принимать на своей территории беженцев в рамках программы ЕС, выразив готовность оказывать помощь мигрантам только в том случае, если они добровольно выразят желание жить на территории страны.
Правительство Чехии на прошлой неделе также решило отказаться от участия в программе Евросоюза по перераспределению мигрантов в связи с тем, что система распределения беженцев не работает, а в свете последних терактов в Европе ситуация с безопасностью изменилась. В середине апреля Чехия отказалась принимать мигрантов даже под угрозой санкций со стороны ЕС.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 480
Распечатать
Комментировать