Медиа Пульс » Главные новости » Китайцы планируют вырастить картошку на обратной стороне Луны уже в следующем году

Китайцы планируют вырастить картошку на обратной стороне Луны уже в следующем году

1 января 1970
Китайцы планируют вырастить картошку на обратной стороне Луны уже в следующем году

Китайская миссия Chang’e-4, собирается испытать небольшую экосистему из растений, насекомых и искусственного солнца на обратной стороне Луны. Об этом сообщает BBC.
Сообщается, что Китай отправляет первую в истории мягкую посадку на обратной стороне Луны. Эту миссию уже переносили несколько раз, и сейчас названа дата старта 2018 г. Chang’e-4 включит в себя стационарную лунную платформу и небольшой луноход.
Во время конференции «Глобальное освоение космоса» в Пекине китайские чиновники сообщили о том, что в составе этой миссии будет небольшой блок экосистемы.
Экосистема будет представлять собой герметичный цилиндр размером 18x16 см, в который будут заключены семена картофеля и яйца насекомых, включая шелкопрядов.
«Яйца разовьются в шелкопрядов, которые могут вырабатывать углекислый газ, а картофель — выделять кислород в ходе фотосинтеза», — сказал ведущий разработчик экосистемы Чзан Яньсюнь.
С этой системой все же могут возникнуть сложности, так как температура на Луне колеблется от -170 до 100 °С, а атмосферы нет, так что цилиндр должен обеспечить надежную теплоизоляцию.
Освещение устроено искусственное от встроенной в цилиндр батареи. При этом внутри будут установлены камеры, и ученые намерены организовать открытую прямую трансляцию с крошечного островка жизни на спутнике.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 351
Распечатать
Комментировать