Медиа Пульс » Главные новости » Египетский суд рекомендовал казнить 30 человек за убийство прокурора

Египетский суд рекомендовал казнить 30 человек за убийство прокурора

1 января 1970
Египетский суд рекомендовал казнить 30 человек за убийство прокурора

Уголовный суд в Каире рекомендовал смертную казнь для тридцати человек, признанных причастными к убийству генерального прокурора Египта. Окончательное решение о том, казнят ли 30 человек, предстоит принять верховному муфтию Египта Шауки Алламу.
Для вступления приговора в силу, его должны утвердитть религиозные власти страны.
«Жестокий заговор наемников с целью убить прокурора Хишама Бараката […] мог быть замышлен только бесчестной группой, пролившей кровь невинных», — цитирует агентство Рейтер вынесшего приговор судью Хассана Фарида.
Итоговый вердикт по делу огласят 22 июля. В этот же день суд вынесет решения по оставшимся 36-ти фигурантам дела. Им предъявлены обвинения в подготовке и заговора с целью убийства генпрокурора, в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ.
Прокурор Хишам Баракат, отправивший в тюрьму и на смерть тысячи исламистов в Египте, был убит взрывом бомбы в Каире 29 июня 2015 года.
Взрыв повредил несколько находившихся рядом с местом происшествия автомобилей. Охранники прокурора также были убиты.
Незадолго до смерти прокурора, Египетская группировка, аффилированная с «Исламским государством», публично призвала к нападениям на сотрудников судов.
Ответственность за случившееся взяла на себя группировка под названием «Народное сопротивление Гизы». В марте 2016 года прокуратура арестовала шестерых подозреваемых в причастности к убийству, все они были активистами организации «Братья-мусульмане».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 422
Распечатать
Комментировать