Медиа Пульс » Главные новости » Парад нацистов-язычников: что означает молот, с которым «азовцы» маршировали по Мариуполю

Парад нацистов-язычников: что означает молот, с которым «азовцы» маршировали по Мариуполю

1 января 1970
Парад нацистов-язычников: что означает молот, с которым «азовцы» маршировали по Мариуполю

На прошедшем параде полка «Азов» в Мариуполе по поводу третьей годовщины оккупации города — 13 июня 2014 года, один из боевиков нацистской группировки маршировал с кузнечным молотом.
Фотография вызвала резонанс в соцсетях — многие идентифицировали инструмент с языческим символом: молотом древнескандинавского бога Тора. «Страна» выяснила, что за молот был в руках бойца «Азова».
Официальный сайт подразделения «Азов» дает объяснение появлению этого необычного «оружия». Как сообщается, это новая традиция вступления в должность главного сержанта военной школы командиров полка «Азов» имени нациста Евгения Коновальца. Инструмент символизирует «ковку» сержантского состава в военной школе командиров.
Молот, как говорится в сообщении, «изготовлен из дамасской стали известным украинским мастером» и является символом власти главного сержанта школы, что бы это ни значило. Именно главный сержант военной школы нес на параде кузнечный инструмент — «касаться его имеет право лишь он». Когда происходит очередной выпуск сержантов военной школы — 23 мая каждого года, молот достают из коробки и торжественно передают новому главному сержанту.
На самом инструменте — на одной стороне изображен сам Евгений Коновалец, на другой — эмблема «Азова» — нацистский Вольфсангель (волчий крюк). А на рукоятке написаны цитаты полковника Коновальца — «Не ридать, а здобувать» и «У вогні перетоплюється залізо у сталь, у боротьбі перетворюється Nарод у Nацію».
В свою очередь, боевики «Азова» рассказывают, что молот в качестве ритуального символа военной школы полка появился не случайно. «В полку всегда было очень много язычников, родноверов. Да и командование очень поощряет язычество в полку — есть ритуалы, которые проводятся проповедниками языческих культов. Их приглашают в полк, они подолгу живут и даже выезжают на полигоны с полком, проводят инициацию воинов,« — рассказал изданию один из демобилизованных боевиков полка Владимир В.
«Одни считают себя родноверами, другие считают себя продолжателями веры викингов. Все это происходит вполне серьезно — многие рисуют руны внутри касок и на оружии. Но к другим религиям в полку относятся нейтрально, главное, что бы представители этих религий не мешали языческим ритуалам, которые проводятся вполне официально. Многие даже высказываются в духе, что государственной религией должно стать язычество,« — пояснил ветеран группировки Игорь Д.

Парад нацистов-язычников: что означает молот, с которым «азовцы» маршировали по Мариуполю
Парад нацистов-язычников: что означает молот, с которым «азовцы» маршировали по Мариуполю

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 481
Распечатать
Комментировать