Медиа Пульс » Главные новости » Как нейротехнологии помогают соцсетям удалять материалы экстремистов

Как нейротехнологии помогают соцсетям удалять материалы экстремистов

1 января 1970
Как нейротехнологии помогают соцсетям удалять материалы экстремистов

Использование нейротехнологий позволяет крупным социальным сетям оперативно удалять противоправный контент, в том числе террористический, рассказал РИА Новости директор по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсений Щельцин.
В среду председатель Европейского совета Дональд Туск призвал разработать инструменты для оперативного распознавания и удаления террористических материалов в интернете. По его словам, террористическая пропаганда оказывает наибольшее влияние в течение первых нескольких часов после появления в интернете.
«Для постмодерациии контента в больших социальных платформах начинают активно применять нейронные сети. Эти превентивные методы позволяют маркировать контент, анализировать активность пользователя, выстраивать графы взаимосвязей и на этом основании находить нелегальный контент и формулировать вероятность этой нелегальности», — сказал Щельцин.
По его словам, такими методами удаления противоправного контента уже пользуются Facebook, WhatsApp, «Вконтакте» и «Одноклассники». «Полезно будет и открытое обсуждение таких алгоритмов, чтобы передавать опыт площадкам поменьше», — считает эксперт.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 456
Распечатать
Комментировать