Медиа Пульс » Главные новости » ОБСЕ: Киев законом о реинтеграции Донбасса переиначивает «Минск»

ОБСЕ: Киев законом о реинтеграции Донбасса переиначивает «Минск»

1 января 1970
ОБСЕ: Киев законом о реинтеграции Донбасса переиначивает «Минск»

Продвижение властями Украины закона о реинтеграции Донбасса является попыткой переиначить минские договоренности. Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Дмитрий Балакин на заседании Постоянного совета организации по ситуации на Украине. Текст выступления размещен в пятницу на сайте МИД РФ.
«К сожалению, продвижение этого законопроекта, как и разговоры о замене карательной операции на что-то еще, напоминающее военное положение, — это признаки того, что в Киеве все еще рассматривают военное, а не политическое решение кризиса на Донбассе, пытаются переиначить минские договоренности», — сказал он.
Балакин указал, что по итогам встречи контактной группы в Минске 21 июня стало понятно, что проект закона «О реинтеграции Донбасса» не предусматривает комплексного политического урегулирования кризиса. «Отсутствует предоставление особого статуса Донбассу, модальности проведения местных выборов, проигнорирована даже „формула Штайнмайера“, — продолжил дипломат. — Не отрегулирован и порядок выполнения пятого пункта минского Комплекса мер, предусматривающего „обеспечение помилования и амнистии путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями“, имевшими место в зоне конфликта».
«Хлебное перемирие»
Москва рассчитывает, что Киев не сорвет «хлебное перемирие» на Донбассе, которое устанавливается с 24 июня, заявил также зампостпреда при ОБСЕ Дмитрий Балакин.
«Рассчитываем, что новый режим тишины, об установлении которого с 24 июня стороны договорились в Минске — так называемое хлебное перемирие, — не будет, как обычно, сорвано ВСУ», — сказал дипломат.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 366
Распечатать
Комментировать