Медиа Пульс » Главные новости » Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

1 января 1970
Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

Миллионы российских мусульман отмечают праздник Ураза-байрам («праздник разговения»), который наряду с Курбан-байрамом («праздник жертвоприношения») является главным праздником ислама.
Ураза-байрам — название «праздника разговения» на тюркских языках. По-арабски он называется «Ид аль-Фитр». По преданию, установил его сам пророк Мухаммед в 624 году.
Праздник отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого все верующие (за исключением ряда категорий — например, стариков и детей) все светлое время суток воздерживаются от еды, питья и развлечений, а также совершают особую ночную молитву — таравих. В конце каждого светового дня ограничения снимались и верующие собирались на ифтары — совместные разговения.
День Ураза-байрам
В сам день праздника верующие собираются на совместную молитву. Там же муфтий (или имам) произносит для верующих проповедь.
«В своих проповедях, на праздничной молитве в Ураза-байрам мы говорим, что месяц закончился, но благие дела, наши помыслы, молитвы должны быть постоянны и бессрочны. Поэтому мы призываем, чтобы все доброе, что в течение месяца мусульмане приобрели для укрепления своей души, безусловно, не останавливалось и тот заряд, который мы получили в месяц Рамадан, продолжался в течение года до наступления следующего месяца Рамадан», — отметил в интервью РИА Новости первый зампредседателя Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов.
Затем верующие расходятся по домам, дабы отметить Ураза-байрам в кругу близких людей. По случаю праздника принято накрывать обильные столы, на которые зовутся друзья, соседи, знакомые.
В этот день среди мусульман принято поздравлять друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!).
Милостыня к празднику
Во время Рамадана верующие давали специальную милостыню — «закят уль-фитр» — дабы, согласно вероучению, Всевышний принял их пост. Собранные деньги пойдут на благотворительность.
Размер милостыни закят уль-фитр на 2017 год для мужчин, женщин и детей составил: 100 рублей от малоимущих; 300 рублей от людей со средним достатком и от 500 рублей от состоятельных людей.
Минимальная сумма искупительной милостыни (фидья-садака), выплачиваемой человеком, который не в состоянии соблюдать пост в месяц Рамадан по каким-либо причинам, составляет 150 рублей. Однако, как уточняют в СМР, сумма может быть увеличена в зависимости от собственных среднесуточных затрат на питание.
Также в послепраздничные дни мусульмане посетят различные учреждения для социально незащищенных категорий людей. Активное участие в этом, как сообщил представитель СМР, принимают волонтеры.
Торжества в столице
В Москве центром торжеств станет Соборная мечеть. Свои двери для верующих она откроет в 3.30. А в 7.00 начнется праздничная молитва, которую возглавит председатель СМР шейх Равиль Гайнутдин.
Перед самым началом праздничного намаза муфтий, как сообщили в СМР, «вознесет слова восхваления Всевышнему», после чего с минбара (трибуна — ред.) мечети обратится ко всем мусульманам России с проповедью. В 9.00 по московскому времени в эфире телеканала «Россия» покажут запись торжественного мероприятия.
Помимо этого молитвы пройдут в Исторической мечети в Татарском переулке, мемориальной мечети на Поклонной горе, мечети «Ярдям» и на выделенных правительством Москвы площадках.
В местах проведения праздника, а также в зонах активного прохода людей будут осуществляться особые меры по обеспечению безопасности. Необходимость таких мер вызвана тем, что в эти дни в Москве проходит футбольный Кубок конфедераций.
В Москве ограничат движение
В воскресенье с 04.00 до 11.00 ограничения движения будут введены: вблизи Московской соборной мечети — на улицах Дурова, Щепкина (участок от улицы Самарская до Садового кольца), Мещанская, улице Гиляровского (участок от Капельского переулка до Садового кольца), в Капельском переулке (участок от проспекта Мира до улицы Гиляровского), а также Выползов переулок в районе дома 7.
Ограничат движение и вблизи Исторической мечети на улицах: Большая Татарская, Старый Толмачевский переулок, Малый Татарский переулок, Климентовский переулок, Озерковский переулок. Вблизи Мечети «Шухада»: улица Южнобутовская (участок от Остафьевской улицы до Бунинской аллеи); на Минской улице (на участке от улицы Мосфильмовская до Кутузовского проспекта); на проспекте Андропова напротив дома 11, корпуса 2.
Кроме того, в воскресенье с 04.00 до 11.00 движение транспортных средств будет затруднено на участке вблизи мечетей «Ярдям» и «Инам» по улице Хачатуряна (участок от Алтуфьевского шоссе до улицы Отрадная) в связи с ограничением движения в крайней правой полосе. Также временно будет приостановлена посадка и высадка пассажиров наземного общественного транспорта на данном участке. В этот же день с 07.00 до 08.30 будет закрыта станция метрополитена «Минская» на вход пассажиров.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 400
Распечатать
Комментировать