Медиа Пульс » Главные новости » Японский флот испытал сверхзвуковую противокорабельную ракету

Японский флот испытал сверхзвуковую противокорабельную ракету

1 января 1970
Японский флот испытал сверхзвуковую противокорабельную ракету

Как сообщил веб-ресурс www.navyrecognition.com со ссылкой на информацию от представителя британской компании Qinetiq с прошедшей c 12 по 14 июня 2017 года в Токио военно-морской выставки и конференции MAST Asia 2017 (Maritime Air Systems & Technologies), закупочное и исследовательское агентство (Acquisition Technology and Logistics Agency — ATLA) министерства обороны Японии произвело испытание перспективной противокорабельной ракеты морского базирования XSSM.
В ходе испытания, дата которого не сообщается, опытный образец противокорабельной ракеты XSSM был запущен с опытового судна ASE 6102 Asuka Военно-морских Сил самообороны Японии по 9-метровому скоростному катеру-мишени Barracuda USV-MT производства канадского отделения Qinetiq, и, как было заявлено представителем Qinetiq, «Barracuda USV-MT успешно реализовал задачу для проекта ATLA XSSM».
Это первое известное морское испытание ПКР XSSM. Разработка новой противокорабельной ракеты XSSM осуществляется в Японии в большой секретности и до настоящего времени не публиковались ни облик, ни характеристики ракеты. Первые упоминания о программе в японских сообщениях относятся к 2012 году. Тем не менее, по неофициальным японским публикациям, и по фотографии транспортно-пусковых контейнеров ПКР XSSM, установленных на опытовом судне Asuka, обозревателями делается вывод, что XSSM представляет собой корабельный вариант уже длительное время отрабатываемой в Японии авиационной сверхзвуковой противокорабельной ракеты XASM-3.
Авиационная ракета XASM-3 создается с 1992 года при головной роли корпорации Mitsubishi Heavy Industries и была начата летными испытаниями (в первую очередь для отработки двигателя) с истребителя Mitsubishi F-2 с 2005 года. Полномасштабная разработка XASM-3 была санкционирована с 2010 финансового года. Завершение ее разработки ожидалось в 2016 финансовом году, однако, как сообщается, завершающие квалификационные испытания планируются теперь только по программе 2017 финансового года.
Ракета XASM-3 имеет стартовую массу около 900 кг, длину 5,52 м и оснащена твердотопливным прямоточным воздушно-реактивным двигателем в сочетании с твердотопливным ускорителем. Маршевая скорость ракеты якобы достигает 3 М и даже более. Максимальная дальность стрельбы при пуске с больших высот — будто бы до 150–200 км (все данные предположительные). Ракета оснащена комбинированной активно-пассивной радиолокационной головкой самонаведения, а также блоком инерциально-спутниковой навигации.

Японский флот испытал сверхзвуковую противокорабельную ракету
Японский флот испытал сверхзвуковую противокорабельную ракету
Японский флот испытал сверхзвуковую противокорабельную ракету

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 386
Распечатать
Комментировать