Медиа Пульс » Главные новости » Слушая Порошенко, я начинаю нервничать, — украинский эксперт

Слушая Порошенко, я начинаю нервничать, — украинский эксперт

29 июня 2017
29.06.2017 - 7:30
Слушая Порошенко, я начинаю нервничать, — украинский эксперт

Президент Украины Порошенко сообщил, что ждет от Верховной рады принятия решения об отмене депутатской неприкосновенности. Об этом он заявил 28 июня в Киеве в своем выступлении по случаю Дня Конституции.
Порошенко подчеркнул, что считает депутатскую неприкосновенность «анахронизмом».
«Мой проект изменений в конституцию готов. Он требует политической воли от народных депутатов — раз и навсегда уравнять себя в правах с гражданами Украины», — заявил он.
Читайте также: Безвиз и ассоциация с ЕС — это последнее «прощай» Российской империи, — Порошенко (ВИДЕО)
При этом ранее в интервью французским журналистам Порошенко сообщил, что вытекающие из Минских соглашений изменения к конституции Украины по вопросам децентрализации и «особого статуса» Донбасса не планируются: он объяснил отсутствие таких планов якобы имеющим место присутствием войск РФ в Донбассе.
Директор Института трансформации общества (Киев), заведующий кафедрой международных экономических отношений Национальной академии управления Олег Соскин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что изменения, которые предлагает внести в конституцию Порошенко, Украине не нужны.
«На моей памяти уже прошли Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович, теперь у нас выискался новый „узурпатор“ Порошенко. У Кравчука и у Кучмы я даже сподобился быть штатным советником по политэкономическим проблемам.
И все они лезли своими руками в конституцию. Ничем хорошим ни для кого из них это не заканчивалось.
Ну вот, теперь у нас новый (президент) появился, которому не нравится конституция Украины, он хочет там что-то менять. Как только что-то будет менять, сразу потом этот президент обычно исчезает. Я думаю, что у него (Порошенко — прим. ред.) ничего не получится. Во-первых, потому что он сам — узурпатор, незаконный президент», — считает Олег Соскин.
Он высказал предположение, как именно депутатский корпус отреагирует на идею снятия с народных избранников депутатской неприкосновенности.
«Я думаю, что очень негативно отреагирует. Потому что он же не предложил с себя снять недоторканність (неприкосновенность — прим. ред.). Он говорит только про них.
Всем известно, что у него (Порошенко) очень крепкая кумовская связь с (генпрокурором) Луценко, под которого был даже специально „подогнан“ закон о генпрокуратуре, чтобы его „протащить“ на генпрокурора. И сейчас Луценко просто пачками подает в Верховный совет искусственные обвинения против депутатов, чтобы снимать с них недоторканність.
И есть уже альтернативная линия — принять закон об импичменте. Я думаю, что его все-таки начнут принимать, потому что депутаты понимают, что Порошенко ведет дело к диктатуре, он хочет себя сделать легитимным диктатором», — уверен Олег Соскин.
По его мнению, в последнее время в выступлениях президента Украины появляется много неожиданных идей, которые трудно объяснить.
«Слушая сегодня Порошенко, я начинаю как-то нервничать. И народ тоже. Все говорят, что это какое-то сложное психическое состояние.
И его помощники, тоже, видимо, начинают себя некомфортно чувствовать. Потому что он говорит вещи, которые потом объяснить, после того, как он это сказал вслух, совершенно невозможно», — полагает Олег Соскин.
Читайте также: Почему Порошенко оказался под забором Белого дома (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 485
Распечатать
Комментировать