Медиа Пульс » Главные новости » Экс-президент Приднестровья стал фигурантом пяти уголовных дел

Экс-президент Приднестровья стал фигурантом пяти уголовных дел

1 января 1970
29.06.2017 - 8:40
Экс-президент Приднестровья стал фигурантом пяти уголовных дел

Пять уголовных дел, главным фигурантом которых является экс-президент Приднестровья Евгений Шевчук, находятся в производстве Следственного комитета ПМР, заявил председатель Верховного совета (парламента) республики Александр Щерба.
Верховный совет в среду выразил согласие на снятие неприкосновенности с Шевчука и дал возможность на проведение следственными органами необходимых процессуальных действий и привлечение бывшего президента к уголовной ответственности.
«В настоящий момент рассмотрены пять представлений прокурора, суть которых сводится к тому, что в течение 2012–2016 годов в республике лицо, исполняющее полномочия президента ПМР, Евгений Шевчук, выходил за рамки служебных обязанностей и создал систему, которая коррумпированно работала на вывод денежных средств из бюджета и для личного обогащения», — приводит слова спикера парламентская пресс-служба.
Как сообщил на заседании парламента прокурор ПМР Анатолий Гурецкий, первое уголовное дело касалось создания некоммерческой организации «Стабилизационный фонд ПМР».
На счет фонда было перечислено со специализированного газового счета почти 83 миллиона приднестровских рублей или около 8 миллионов долларов.
Второе дело связано с деятельностью завода «Биохим». По предварительным данным, в доход Шевчука шли 12 центов с каждого литра спирта, производимого на заводе.
Третье уголовное дело заведено по организации и участию в контрабандных схемах, в которые также были вовлечены тогдашний председатель таможни ПМР Геннадий Кузьмичев и ряд его подчиненных.
Четвертое дело связано с замораживанием части пенсий и заработных плат работников бюджетной сферы. Пятое дело, где фигурантом стал Шевчук, связано с дачей заведомо ложных показаний двумя гражданами, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.
При этом, как сообщил на своей странице в соцсети депутат Верховного совета ПМР Андрей Сафонов, после того как 27 июня Шевчуку были вручены документы о начале расследования и процедуры лишения его неприкосновенности, в ночь на 28 июня «он переправился через Днестр и был уже в Молдове».
Читайте также: МИД РФ пообещал, что США ответят в случае нападения на Сирию

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 320
Распечатать
Комментировать