Медиа Пульс » Главные новости » Неудобная позиция: председателю ПАСЕ грозит импичмент за пророссийские взгляды

Неудобная позиция: председателю ПАСЕ грозит импичмент за пророссийские взгляды

30 июня 2017
30.06.2017 - 2:30
Неудобная позиция: председателю ПАСЕ грозит импичмент за пророссийские взгляды

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы испанец Педро Аграмунт больше не может представлять ПАСЕ — бюро вынесло ему вотум недоверия.
На октябрь намечено голосование по досрочной отставке Аграмунта. До этого часть его полномочий взяли на себя вице-председатели. Аграмунту вменяют в вину то, что политик побывал в Сирии, желая лично разобраться в ситуации, а также выступал за диалог с Москвой.
Киев торжествует — именно украинские политики добивались отставки Аграмунта, а нардеп Верховной рады Георгий Логвинский уже метит на его место. Впрочем, эксперты напоминают о том, что ПАСЕ не уполномочена принимать какие-либо важные международные решения.
В Мадриде возмущены попытками отстранить от должности главу ПАСЕ Педро Аграмунта. Об этом в среду заявил исполнительный секретарь по международным отношениям правящей Народной партии Испании Хосе Рамон Гарсиа Эрнандес.
По его словам, изменение регламента Парламентской ассамблеи Совета Европы, состоявшееся накануне, граничит с беззаконием. Вне сомнений, внесение в регламент международной организации механизма по отставке её действующего председателя направлено против Педро Аграмунта, и речь идёт исключительно о политическом давлении на него, считает Гарсиа Эрнандес.
«Это неслыханная ситуация в правовом государстве», — заявил политик.
Напомним, 27 июня депутаты ПАСЕ большинством голосов одобрили резолюцию «Подотчетность и имплементация принципов надежности Парламентской Ассамблеи», согласно которой глава организации может лишиться своего поста досрочно.
Ранее такая процедура не предусматривалась регламентом ПАСЕ. Документ был поддержан 154 парламентариями из 197 присутствующих в зале. Кроме того, 28 июня Педро Аграмунт был исключён из фракции Европейской народной партии (ЕНП).
Нападки на Педро Аграмунта ведутся уже давно, но у его оппонентов не было процессуальных инструментов для того, чтобы отправить его в отставку. Скандал в ПАСЕ разгорелся в конце апреля, после совместной с российскими и европейскими депутатами поездки Аграмунта в Сирию, где он встретился с президентом Асадом, а также осмотрел российский Центр по примирению враждующих сторон.
Это вызвало бурю негодования в ПАСЕ. Парламентарии требовали, чтобы глава организации покинул свой пост, бюро ассамблеи выразило Аграмунту вотум недоверия. Аграмунт, со своей стороны, пояснил, что нанес визит в САР в качестве испанского депутата, а не представителя ПАСЕ. Он признал, что эта поездка была ошибкой — по словам политика, он недооценил реакцию на неё со стороны участников ПАСЕ.
«С самого начала своего мандата я провел 50 поездок, и после ни с одной из них не возникало таких проблем», — добавил Педро Аграмунт.
Не те настроения
Ранее, в 2014 году, Парламентская Ассамблея Совета Европы лишила российскую делегацию права голоса, обвинив в «аннексии» Крымского полуострова. Аналогичные санкции вводились против Москвы и прежде — в 2000 году такое решение было принято ПАСЕ из-за контртеррористической операции в Чечне, впоследствии эти санкции были сняты.
Как пояснил официальный представитель председателя ПАСЕ, попытки отстранить от должности Аграмунта связаны с антироссийскими настроениями в этой организации. Особую роль играет русофобия представителей Скандинавских стран и стран постсоветского пространства.
В частности, Киев добивается отставки Аграмунта с конца 2016 года. Политик навлёк на себя гнев украинской стороны, призывая начать переговоры по возвращению России права голоса в ПАСЕ.
«Ситуация, когда Россия отсутствует на ассамблее, никому не на пользу: ни России, ни ассамблее, ни одной из других 46 стран», — заявил Педро Аграмунт. Украинская делегация тотчас отреагировала на эти слова, пригрозив отставкой «пророссийскому» политику.
«Аграмунт не беспокоится о своей репутации, он беспокоится о своей должности, поэтому будем бить по самому больному для него месту — по его должности», — заявила тогда вице-спикер Верховной Рады и член украинской делегации ПАСЕ Ирина Геращенко.
Впрочем, несмотря на все усилия украинской стороны, в начале 2017 года полномочия испанского политика на посту главы ПАСЕ были продлены ещё на год.
Сейчас украинские СМИ тиражируют новость о том, что вице-президент ПАСЕ, народный депутат Верховной Рады Украины Георгий Логвинский якобы стал исполняющим обязанности председателя ПАСЕ. С таким заявлением нардеп выступил 28 июня — однако на сайте ПАСЕ нет ни слова о наделении одного вице-председателя полномочиями главы организации.
О сомнительности сведений об особых полномочиях Георгия Логвинского сообщает и ТАСС со ссылкой на источник в штаб-квартире ПАСЕ, который объяснил заявление украинского нардепа обычной пиар-акцией.
Сам же Логвинский поспешил сделать уточнение: оказалось, что он замещал президента ПАСЕ 28 июня «после обеда» и это является «важным событием на международной парламентской арене для Украины».
«Но я прошу не путать это с избранием меня президентом или исполняющим обязанности Президента ПАСЕ. Для этого есть отдельная процедура, которую мы сейчас и запускаем», — написал политик в Facebook.
По мнению политолога, директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, если Киев действительно сможет продвинуть своего представителя во главу ПАСЕ, можно будет смело ставить крест на принципах европейской солидарности и парламентаризма.
«Ни о какой дискуссии и открытости разным мнениям не будет и речи, хотя базовые европейские принципы умирают на глазах уже сейчас», — заявил эксперт в интервью RT.
Противоположную точку зрения высказал доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Дмитрий Леви. Эксперт считает, что даже в том случае, если Логвинский действительно займёт пост главы ПАСЕ, это ни на что не повлияет.
«Особого значения перемещение представителя того или иного государства на пост председателя ПАСЕ не имеет — любой политик, оказавшийся на этом месте, не сможет преследовать только свои национальные интересы. В любом случае, решения принимаются коллегиально», — сказал Леви в интервью RT.
Путь несогласных
В Москве изменение регламента ПАСЕ назвали «примером дальнейшей деградации организации», такую характеристику последним событиям дала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«Будет ли отставка или нет — это не красит организацию и вызывает огромные сожаления», — добавила она.
Это решение тем более бессмысленное, учитывая тот факт, что полномочия Аграмунта и так должны были закончится в декабре, отметила Матвиенко.
Москва, очевидно, устала от конфликтной тональности ПАСЕ.

Как заявил в феврале 2017 года спикер Госдумы Вячеслав Володин, Россия не вернётся в организацию до тех пор, пока не будут отменены дискриминационные нормы регламента, позволяющие меньшинству членов лишать делегации стран-участниц права голоса.
Напомним, Россия, наряду с Францией, Великобританией, Германией, Италией и Турцией являлась одним из ключевых источников финансирования ПАСЕ. Несмотря на введённые против Москвы ограничения, она продолжала исправно платить взносы в бюджет организации.
Однако в начале июня Вячеслав Володин сообщил, что российская сторона заблокировала треть транша в бюджет Совета Европы из-за неучастия российских делегатов в сессиях ПАСЕ. Речь идёт о сумме в €11 млн. Ранее о возможности принятия таких мер говорили министр иностранных дел России Сергей Лавров и спикер Совета федерации Валентина Матвиенко.
Цена вопроса
Эксперты считают, что не следует преувеличивать значимость ПАСЕ. Организация не обладает никакими практическими полномочиями, а ее резолюции носят исключительно рекомендательный характер. ПАСЕ может наблюдать за выборами, а также принимать резолюции и заявления, впрочем, правительства далеко не всегда прислушиваются к ним.
Отставка Педро Аграмута ничего не изменит, считает доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули, так как Россия давно находится в оппозиции ПАСЕ.
«Мы сохраняем свой статус в Совете Европы, и ПАСЕ — далеко не главный его институт. Это большая зонтичная структура, огромное количество программ, которыми пользуются все участники, в том числе, и Россия.
Отношения с ПАСЕ не влияют на отношения с Советом Европы. Вряд ли связи с ПАСЕ будут налажены, так как конфликтность по этой линии только нарастает, но это не отражается на взаимодействии с Советом Европы в целом», — отметил эксперт в интервью RT.
По мнению Алексея Мартынова, в ПАСЕ сейчас идёт настоящая травля, на всех инакомыслящих оказывается серьёзное давление, и это касается уже не только российских делегатов, но и представителей других стран.
«О каком импичменте может вообще идти речь, если ПАСЕ — не орган власти, а просто международная организация парламентариев. Разговоры об отставке Аграмунта — элемент давления, его травят за то, что он не принял за истину пропаганду, а поехал на место событий, чтобы во всём самостоятельно разобраться — это, между прочим, его прямой долг. Но сейчас такое поведение считается „уклонением от генеральной партийной линии”, облуживанием которой занята Парламентская ассамблея Совета Европы», — подытожил эксперт.
Читайте также: ВАЖНО: ВСУ попытались захватить позиции ДНР под Ясиноватой, понесли серьезные потери и были отброшены назад

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 464
Распечатать
Комментировать