Медиа Пульс » Главные новости » Пенсионная реформа: 80% украинцев вообще не получат пенсию

Пенсионная реформа: 80% украинцев вообще не получат пенсию

1 июля 2017
Пенсионная реформа: 80% украинцев вообще не получат пенсию

Если на Украине будет принята так называемая пенсионная реформа, инициируемая правительством, то работать украинцам придется до самой смерти. Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, отметивший, что авторы пенсионных законопроектов не знают определений, которыми оперируют, что приведет к печальным последствиям для потенциальных пенсионеров.
«Если этот пакет законов примут, то на пенсию в 60 лет не сможет выйти вообще никто, причем в ближайшие лет 20, как минимум. Почему? Потому что трудовой стаж везде заменяется на страховой, который ведет свое начало в Украине с 1 июля 2000 года. Следовательно, как бы ты ни работал, легально или нелегально, на сегодняшний момент к 2018 году больше чем 17,5 лет страхового стажа ты получить не сможешь никак. Чтобы получить право на минимальную пенсию по возрасту, размер этого стажа должен быть 25 лет. То есть те граждане, которым в будущем году исполняется 60 лет, чтобы получить право на минимальную пенсию, должны отработать еще, как минимум, 7,5 лет», — обратил внимание эксперт.
«Формально пенсионный возраст не повышается, но раньше, чем в 67,5 лет на пенсию выйти будет нельзя, добавил он. — А если в течение ближайших 10 лет, как планируется данными законодательными изменениями, мужчине для минимальной пенсии потребуется иметь 35 лет страхового стажа, то, соответственно, раньше, чем в 77 лет он пенсию не получит даже теоритически. А до 77 лет у нас не доживает 80 процентов с хвостиком мужчин. Следовательно, на пенсию они никогда не смогут рассчитывать. Мысль о том, что данная реформа сможет „выбелить“ зарплаты не просто глупая, но категорически идиотская и противоречит логике здравого смысла. Если человек четко знает, что он не доживет до пенсии ни в каком варианте, то возникает резонный вопрос: а зачем это вообще делать?».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 578
Распечатать
Комментировать