Медиа Пульс » Главные новости » Русская церковь направила более 132 млн рублей для помощи беженцам с Донбасса

Русская церковь направила более 132 млн рублей для помощи беженцам с Донбасса

5 июля 2017
Русская церковь направила более 132 млн рублей для помощи беженцам с Донбасса

Русская православная церковь с 2014 по 2016 год оказывала помощь тысячам беженцев, приехавшим в Россию из-за вооруженного конфликта на Донбассе, направив более 132 миллионов рублей на их поддержку, говорится в сообщении РПЦ.
«За это время было собрано более 132 миллионов рублей, их направили на оплату жилья для беженцев, приобретение продуктов, одежды, обуви, билетов к месту пребывания, оплату лечения и лекарств, адресную помощь, помощь в оформлении документов», — говорится в пресс-релизе РПЦ.
РПЦ собрала более 107 миллионов рублей для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке и Южном Урале в 2013 году. Эти средства были направлены на ремонт домов и квартир, покупку мебели, бытовой техники, генераторов, насосов для откачки воды, сообщили в РПЦ.
В 2012 году в ликвидации последствий наводнения в Крымске принимали участие около 400 православных добровольцев, было собрано более 51 миллиона рублей. По сообщению РПЦ, большая часть средств была направлена на ремонт, восстановление, приобретение жилья, покупку необходимых вещей и продуктов питания.
Также РПЦ принимала участие в оказании помощи пострадавшим от лесных пожаров летом 2010 года, от пожаров в Хакасии и Забайкалье в апреле 2015 года, от наводнения в Алтайском крае в 2014 году.
Взаимодействие Церкви и МЧС
При Синодальном отделе по благотворительности создана группа Церковной помощи в чрезвычайной ситуации. Туда входят священники, сестры милосердия и добровольцы, готовые по первому сигналу выехать на место трагедии, катастрофы, взрыва или теракта.
В среду, 5 июля запланировано подписание соглашения между РПЦ и МЧС России о взаимодействии при возникновении чрезвычайных ситуаций. Как ожидается, в мероприятии примут участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава МЧС Владимир Пучков.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 474
Распечатать
Комментировать