Медиа Пульс » Главные новости » В Хабаровске запустили уникальный суперкомпьютер

В Хабаровске запустили уникальный суперкомпьютер

1 января 1970
В Хабаровске запустили уникальный суперкомпьютер

Дальневосточные ученые запустили уникальный вычислительный комплекс, который способен выполнять 55 триллионов операций в секунду, сообщает Федеральное агентство научных организаций.
«Это первая специализированная вычислительная система подобного уровня в секторе науки и образования России, ориентированная на решение задач в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Она установлена в центре коллективного пользования „Центр данных ДВО РАН“. Новый суперкомпьютер создан на базе новейшей гибридной архитектуры с пиковой производительностью 55 триллионов операций в секунду», — говорится в сообщении.
Машину запустили ученые вычислительного центра Дальневосточного отделения Российской академии наук при поддержке Федерального агентства научных организаций.
Ресурсы суперкомпьютера будут нацелены на исследования и разработку алгоритмов компьютерного зрения и обработки изображений, а также выполнение расчетов пользователей с применением авторских алгоритмов и существующих пакетов прикладных программ, которые уже адаптированы под новую архитектуру.
Кроме этого, будет накоплен ценный опыт практического применения подобных вычислительных систем, что позволит выработать рекомендации по его использованию в других суперкомпьютерных центрах России.
«Для нас новое оборудование не просто модернизация вычислительной инфраструктуры, но и новые направления исследований для всего института. Понимая это, мы подписали соглашения о сотрудничестве с двумя мировыми лидерами ИТ-отрасли — компаниями IBM и Nvidia, которые помогают нам осваивать новые современные технологии и системы», — отметил директор академического вычислительного центра Сергей Смагин.
Планируется, что совместно с IBM будет создан центр компетенции в сфере развития вычислительных и аналитических платформ на основе открытых технологических стандартов, развиваемых международным консорциумом OpenPOWER. «Это крайне важная задача, решение которой должно минимизировать преграды для ученых при использовании гибридных вычислительных систем и таких технологий, как машинное обучение, искусственный интеллект и многое другое», — добавил он.
Дальневосточный вычислительный центр — участник инновационного территориального кластера авиастроения и судостроения Хабаровского края, куда также входят «Гражданские самолеты Сухого», Амурский и Хабаровский судостроительные заводы. Институт планирует задействовать полученные знания и ресурсы в производстве.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 417
Распечатать
Комментировать