Медиа Пульс » Главные новости » Встреча Путина и Трампа вселяет надежду на серьезные соглашения, — эксперт

Встреча Путина и Трампа вселяет надежду на серьезные соглашения, — эксперт

1 января 1970
08.07.2017 - 5:00
Встреча Путина и Трампа вселяет надежду на серьезные соглашения, — эксперт

Результаты первой встречи между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом, состоявшейся на саммите G20 в Гамбурге, вселяют оптимизм и надежду на достижение серьезных договоренностей, заявил РИА Новости известный итальянский политолог Джермано Доттори.
Первая встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась в пятницу в Гамбурге на полях саммита «большой двадцатки», она длилась больше двух часов.
«Для меня очевидно: Трамп реально хочет сотрудничать с Путиным, но делать это ему придется с большой осторожностью. Дело в том, что когда нынешний хозяин Белого дома готовит определенные соглашения, он вынужден прибегать практически к акробатическим кульбитам. Так было и на сей раз.
Сначала Трамп в Польше сделал ряд весьма жестких заявлений в отношении России, а затем на саммите G20 фактически открыл дорогу для договоренностей, в частности, по сирийской проблеме», — заявил Доттори, сотрудник кафедры стратегических исследований Римского университета LUISS.
Он обратил внимание на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова по итогам встречи Путина и Трампа, заметившего, что оба президента движимы прежде всего национальными интересами своих стран и видят эти интересы в том, чтобы искать взаимовыгодные договоренности.
«Это ярко проявилось, в частности, в новых договоренностях по Сирии. Очевидно, что у сторон имеются различные интересы, но они намерены сотрудничать, договариваться.
Собственно говоря, это именно то, чего мы ожидали от Трампа», — указал аналитик.
В этой связи Доттори напомнил, что став президентом Трамп сразу же провозгласил, что США во внешней политике будут руководствоваться своими национальными интересами, и что все страны мира имеют право действовать так же.
«Когда вопрос ставится таким образом, ясно, что об интересах всегда есть возможность договориться. Это не ценности, по которым нельзя вести переговоры и заключать сделки. Скажем, ты либо либерал, либо не либерал, поскольку нельзя быть либералом наполовину.
Но об интересах можно и нужно договариваться, и в этом, собственно, состоит новизна, привнесенная Трампом», — отметил собеседник агентства.
Доттори подчеркнул, что верит в возможность достижения серьезных договоренностей между президентами России и США.
«Трамп нацелен на то, чтобы говорить по сути дела, он человек исключительно практический. Путин также настроен на поиск конкретных решений, которые следует принять в сложившейся ситуации.
Таким образом, мы имеем дело с двумя лидерами, которые тяготеют к прагматизму и на самом деле верят в национальные интересы.
Это означает, что они обязательно должны найти общий язык. Поэтому, полагаю, соглашение между Россией и США будет достигнуто. В противном случае Трамп может столкнуться с тем, что Китай, Германия и Россия объединятся, а это не будет соответствовать интересам США», — сказал он.
В заключение Доттори отметил, что путь к договоренностям между Россией и США будет весьма непростым.
«Я продолжаю оставаться оптимистом, но очевидно, что американская политическая система вынуждает Трампа для достижения своих целей прибегать к сложным комбинациям.
Фактически перед тем, как провести какую-то значимую инициативу, он должен делать нечто, что, казалось бы, идет в противоположном направлении. Так будет и впредь», — подытожил итальянский политолог.
Читайте также: Лавров рассказал об итогах встречи Путина и Трампа (ВИДЕО)
Сергей Старцев

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 404
Распечатать
Комментировать