Медиа Пульс » Главные новости » Генпрокурор Венесуэлы заявила о попытке властей создать в стране инквизицию

Генпрокурор Венесуэлы заявила о попытке властей создать в стране инквизицию

1 января 1970
Генпрокурор Венесуэлы заявила о попытке властей создать в стране инквизицию

Венесуэльские власти пытаются создать в стране систему, похожую на инквизицию, заявила в пятницу генеральный прокурор Венесуэлы Луиса Ортега Диас.
Против Ортеги Диас сейчас открыто предварительное разбирательство по подозрению в незаконных действиях при исполнении обязанностей. В минувший вторник верховный суд завершил первое слушание и взял пять дней для вынесения решения.
«Они хотят вернуться к инквизиционной системе, в которой судья представляет доказательства, и он же принимает решение», — приводит портал El Nacional заявление Ортеги Диас.
Она пообещала бороться за восстановление конституционного порядка, нарушенного, по ее мнению, созывом учредительного собрания для внесения изменений в конституцию. Генпрокурор считает, что это не спасет ситуацию в стране. Для этого необходимо созывать полноценный референдум, отметила генпрокурор.
Неприятности у генпрокурора начались после того, как она выступила против действий властей в ситуации с идущими уже более трех месяцев уличными протестами и созыва учредительного собрания. По последним данным, жертвами протестов стали более 90 человек. Только в четверг в Каракасе от действий правоохранительных органов пострадали десятки человек.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 355
Распечатать
Комментировать