Медиа Пульс » Главные новости » Как Порошенко Кремль «победил»

Как Порошенко Кремль «победил»

1 января 1970
12.07.2017 - 5:00
Как Порошенко Кремль «победил»

Колумнист КП.ру Александр Коц — о том, почему в действиях украинских властей есть что-то от чучхе.
Помните историю со сборной КНДР по футболу, «победившей» на чемпионате мира 2014 года. Северокорейский телеканал поздравил болельщиков с триумфальным разгромом сборной Бразилии в финале. И весь мир купился на эту утку, полагая, что в Северной Корее шутить не принято.
Так к ней относится «цивилизованное мировое сообщество». Не знаю, как оно воспримет очередной выпад в сторону России Петра Порошенко, но если ты не артист комедийного жанра, то для заявлений о победе над Кремлем надо иметь очень серьезные основания.
«Только что Совет ЕС завершил процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, — написал Петр Алексеевич в своем Фейсбуке.
— Оно было одним из ключевых требований и ожиданий евромайдана. И я рад, что мы совместными усилиями смогли его выполнить. А Кремль потерпел очередное поражение».
Есть в этом что-то от чучхе, правда? Как говорил военком из культовой комедии 90-х «ДМБ», «мы твой недуг в подвиг определим». Загибаем пальцы главных этапов перемоги Порошенко:
— потерянный полуостров;
— трехлетняя война со своим народом, 10 тысяч погибших мирных жителей, 2,7 тысяч погибших военных;
— зарплата упала с 400 долларов до 230, средняя пенсия со 128 до 60 долларов, газ подорожал почти в пять раз, электричество — в четыре раза;
— задолженность по услугам ЖКХ — почти миллиард долларов.
«Спасибо за возможность ездить по безвизу с голым задом», — поблагодарил президента ведущий украинского телеканала Newsone, озвучив список «достижений» правления Порошенко.
Это конечно не победа Кремля, Киев развалил страну собственным умением. С таким бэкграундом говорить о каких-то победах главе государства должно быть как минимум совестно. Перед своими гражданами, не перед своим гипертрофированным эго. Тем более что ассоциация с Евросоюзом была отнюдь не единственным требованием Майдана.
Особенно на его последних стадиях, когда радикалы-националисты прямо заявляли, что с «европейским обозом» им не по пути.
Там и про власть олигархов что-то было — которую «Геть!». И про антикоррупционную боротьбу с люстрацией, которые получились подозрительно избирательными. И про свободу слова, которая, как оказалось, касается только слова, сказанного на мове…
Про евроинтеграцию там тоже, конечно, было. Но кто ж тогда мог предположить, что за нее придется выгребать собственные карманы.
Читайте также: Началось? «Украинцы должны самостоятельно принимать собственные решения», — спецпредставитель США (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 374
Распечатать
Комментировать