Медиа Пульс » Главные новости » Апостолы, Рим и Русь

Апостолы, Рим и Русь

1 января 1970
Апостолы, Рим и Русь

ГОНЧАРОВ Александр
Древний Рим фактически и не заметил, как захватил Иудею. И в страшном сне гордые римские сенаторы не могли увидеть, что из Палестины, попираемой калигами легионеров, выйдет то, что положит под ноги Богу всю державу, что «ловцы явлей» с берегов далекого озера заставят склониться римские штандарты перед Крестом.
Рим был весьма прагматичен. Даже религия его отличалась практичностью. Божки и демоны всенепременно наделялись соответствующей работой. Не случайно у римлян имелись божества и двери, и порога и даже первого младенческого крика.
Космополитичное и отличавшееся терпимостью почти ко всем религиям и культам римское язычество и не подозревало, что судьба его уже решена после Голгофы и появления в катакомбах Вечного города знака рыбы. «Ловцы явлей» добрались до Рима и принесли Истину Христа, «рожденного прежде всех век».
Ихтис (рыба) — это монограмма имени Господа нашего Иисуса Христа, состоящая из начальных букв слов: I????? ??????? ??o? ???? ????? (?????) – Иисус Христос Божий Сын и Спаситель. Христиане почитали и себя «рыбами», попавшие в сеть самого Предвечного Творца, но не ради гибели, но ради спасения. В Риме же проповедовала такая великая «рыба» как апостол Петр, отринувший сеть рыбацкую и дом свой в Капернауме, пойдя за Христом.
Будущему Первоверховному апостолу Петру, по людским меркам, было сложнее, чем брату — апостолу Андрею Первозванному, последовать за Сыном Человеческим. Все же апостол Андрей был вскормлен Пророком Иоанном Предтечей и Крестителем Господним. Мы даже и не знаем точно — встречался ли когда Симон (Петр) и Пророк Иоанн.
Однако, апостол Петр со всей душою ринулся за Богом и первым признал Иисуса Христа Мессией. «Рыба» по имени Симон нашла свою воду — воду крещения, стала Петром, тем камнем, которому и воды мирского потопа оказались не страшны…
Да, апостол Петр три раза отрекся от Спасителя, но и покаянием и дальнейшей стойкостью в вере, чудесами и мученической смертью явил перед всеми торжество Пресвятой Троицы…
Симон-волхв, объявивший себя сыном бога, решил посмеяться над молодым христианством. Духовный мертвец попытался схватить Жизнь за ногу.
Симон-волхв лицедействовал и снискал расположение у актера на римском троне — императора Нерона. Обратившись к помощи бесов — «духов злобы поднебесной», Симон-волхв взлетел в воздух — мол, смотрите, христиане, ваш Учитель лишь по водам ходил, а я парю под облаками! Но помолился апостол Петр и запретил бесам поддерживать волхва. И рухнул Симон, по мановению руки другого Симона — Петра, сломал ногу, а потом и умер, мучаясь не столько от боли, сколько от попранной гордыни…
Ученые мужи обожают сравнивать Первоверховных апостолов (называемых так Церковью по первенству порядка, особой горячей любви ко Господу, и трудов на ниве христианской): Петра и Павла. На сравнении этом и диссертации защищались и книги писались.
В науке любят противопоставлять Первоверховных апостолов по принципу: Павел — «апостол языков» (то есть, проповедовал язычникам и научал их), а Петр нес Истину иудеям. Конечно же, определенное разделение направлений проповеди было. Но в целом это противопоставление мнимо. Апостол Петр в доме язычника Корнилия и апостол Павел в синагоге — не лучшие ли доказательства ложности мнения. В реальности, апостолы несли Истину всем, кто хотел испить доброй воды веры и следовать за Господом нашим Иисусом Христом.
Римский бог дверного косяка не успокаивал жажду Истины. И Митра, убивающий гигантского быка, не удовлетворял ищущего Правды. Люди страдали от подчинения грехам и проистекавших отсюда жесточайшей несвободы и страхов перед смертью. И только принявшие Христову Истину становились по-настоящему свободными. И разве здесь мог оставаться без ответа призыв: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 32).
Савл был человеком глубоко верующим, хорошо образованным и воспитанным в духе иудейского патриотизма. Когда иудеи совершали убийство первомученика Стефана, архидиакона и апостола от 70-ти, вряд ли они думали, что один из присутствующих на казни, станет великим наставником для христиан.
Ты отрекаешься, Стефан?
Мы знаем точно, –
Жить ты хочешь…
Зачем же этот мир порочишь?
И о Распятом здесь пророчишь?
Ты отрекаешься, Стефан?
Перед лицом Синедриона
Стоишь, как наглый мерзкий пес?
Ну, что же спас тебя Христос?
На небеса свои вознес?
Нет. Ныне ты в руках закона.
Ты отрекаешься, Стефан?
Молчишь?! Без всякого сомненья
В постыдный час, уж град каменьев,
Тебе придется испытать!
Уйдешь во мрак, как дерзкий тать.
И где же? Где твои надежды?
Эй, Савл, посторожи одежды!..
Сын Божий явил чудо для Савла на дороге в Дамаск, наказав слепотою, а потом даровав излечение. И «рыба» Савл попала в Христову сеть и обернулась в апостола Павла, раскинувшего сеть эту на Римскую Империю, вместе с другими апостолами. И неутомимый Павел так соработничал Христу и так любил Господа, что был признан, без всякого сомнения, Первоверховным апостолом, как и апостол Петр.
Слова апостола Павла пережили века и века. И кажется, что его послание, вразумляющее «несмысленных галатов», стучит и в наши сердца! И огненная проповедь Петра и Павла врывается в наши русские умы через века! Они помогают нам — «работникам одиннадцатого часа» получить свой динарий от Бога…
Апостольская проповедь покорила Римскую Империю и позволила ей пережить множество бед, неудач и нашествий варваров.
Император Константин сделал Империю Христианской. Константинополь стал светочем Ойкумены на тысячу лет после падения Первого Рима.
Христианство из Ромейской Империи пришло на Русь уже затронутую проповедью апостола Андрея Первозванного и папы Климента (в Крыму он мученически погиб, а русские приезжали на этот древний полуостров).
Из Православного Христианства выросла Россия, научившаяся на апостольском и мученическом примерах не покоряться врагам и отстаивать самою себя — Рим Третий, после которого империй больше не будет вплоть до Второго Пришествия Христова.
Мы — наследники Первоверховных и всех 70-ти апостолов, мы — наследники двух великих Римов. Россия — подножие трона Пресвятой Богородицы и причастница Святых и Страшных Христовых Тайн. И тот, кто отказывается от этого, просто не может быть русским человеком и предает все поколения предков своих и плюет на их кресты на могилах, но, прежде всего, противиться Богу, не желая исполнять главную задачу — сохранение Православия до скончания веков.
Русская Империя и Русская Церковь — это алмазы, извлеченные из недр Христианства. Но родились эти алмазы под давлением проповеди апостольской, разошедшейся по всему мiру. И убог, и мелочен, и несчастен, непонимающий сего.
Святые славные всехвальные первоверховные апостолы Петр и Павел молите Бога о нас грешных!

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 328
Распечатать
Комментировать