Медиа Пульс » Главные новости » А вас я попрошу на выход: Гройсман указал чиновникам-иностранцам на дверь

А вас я попрошу на выход: Гройсман указал чиновникам-иностранцам на дверь

1 января 1970
18.07.2017 - 2:30
А вас я попрошу на выход: Гройсман указал чиновникам-иностранцам на дверь

Провал «иностранных легионеров» в украинской власти, наконец, признали на самом высоком уровне. Но не стоит ожидать скорого выхода достойной замены.
Глава украинского правительства Владимир Гройсман призвал привлекать больше украинских граждан в систему государственного управления вместо приглашённых из-за рубежа специалистов.
«Я думаю, мы когда-то в определённый период времени начали этим злоупотреблять. Я считаю, что Украину должны строить украинцы. Не без того, что мы можем приглашать тех или иных специалистов, которые являются известными», — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
В предыдущем правительстве, которое возглавлял Арсений Яценюк, ряд ключевых министерских портфелей получили иностранные граждане.
В частности, Министерство финансов возглавляла гражданка США Наталия Яресько, Министерство экономического развития и торговли Украины — гражданин Литвы Айварас Абромавичюс, министром здравоохранения стал Александр Квиташвили, занимавший аналогичный пост в правительстве Грузии.
Кроме того, посты руководителя Национальной полиции Украины и заместителя главы МВД занимали гражданки Грузии Хатия Деканоидзе и Эка Згуладзе.
Сейчас гражданка США Ульяна Супрун исполняет обязанности главы украинского Минздрава, поляк Войцех Балчун возглавляет «Укрзализныцю», а гражданин США Игорь Смилянский руководит «Укрпочтой».
Почему лишь сейчас Гройсман недвусмысленно указал иностранцам не дверь?
«Я не исключаю, что это какая-то подготовка к отставке начальника железной дороги. Он там достал уже всех, по-моему, и это может быть сигналом для него. Там еще и.о. главы Минздрава, та самая сумасшедшая барышня из Америки, которая, хотя и не утверждена в должности, уже натворила столько, что самое время поганой метлой ее гнать — есть протесты профессионального сообщества. Возможно, это (заявление Гройсмана — ред.) можно расценивать как информационную подготовку к отставке этих людей», — заявил Ukraina.ru директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
Аналогичного мнения придерживается и экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. «Набирал иностранцев не только Гройсман. Это была смесь пиара с наивными надеждами, что придут западные специалисты и по свои матрицам все переделают.
Но и сейчас есть скандальные личности — Балчун во главе „Укрзализныци“, Смилянский на „Укрпочте“, и Супрун в Минздраве. Здесь можно упомянуть и о грузинско-украинской команде (во главе с экс-президентом Грузии Михаилом Сааакашвили — ред.), которая вошла в оппозицию. Этим заявлением Гройсмана подготавливается база для очистки украинской власти от иностранцев.
Нет, никто не против того, чтобы они занимали посты советников, но на первые роли их назначать — это патология», — сказал он в комментарии Ukraina.ru.
И эти слова бывшего министра ЖКХ подтверждают сами иностранные специалисты — итогами своей работы. Безусловным лидером среди них стала Наталья Яресько.
Их нищета гарантирована
«Я думаю, что огромный вред принесла деятельность министра финансов, американки, которая была главным организатором условий, на которых Украина получает кредит от МВФ. Эти условия совершенно грабительские по отношению к Украине, и только враг Украины мог такое придумать», — заявляет Михаил Погребинский.
Главным достижением гражданки США Натальи Яресько, которая занимала пост главы украинского Минфина, стало списание $3,6 млрд госдолга частными кредиторами. По крайней мере, так это представляли публике в правительстве Яценюка.
Однако в действительности это списание можно считать состоявшимся только в том случае, если украинская экономика ближайшие 23 года будет в состоянии стагнации и не покажет сколько-нибудь существенный экономический рост. Пиррова победа, что и говорить.
В частности, украинское правительство взяло на себя обязательство в 2021–2040 годах, то есть в течение 20 лет, выплачивать кредиторам дополнительные средства, если номинальный ВВП страны превысит $125,4 млрд.
По данным МВФ, этот показатель достигнет требуемой величины к 2019 году. Так вот, если с 2021 года рост ВВП Украины будет составлять 3–4%, кредиторы получат 15% этого прироста, а если рост ВВП превысит 4% — 40% от прироста свыше 4%.
Если предположить, что экономика будет показывать рост на уровне 7–8%, кредиторы смогут дополнительно к процентам и телу кредита получать около $3–4 млрд в год.
Таким образом, за списание $3,6 млрд Украина придется отдать примерно в десять раз больше — опять таки, если будет экономический рост. В любом случае пострадают пенсионеры и бюджетники: с экономическим ростом или без него, денег на них у правительства будет не хватать.
Последствия работы других иностранцев в украинской власти не менее масштабны, отмечают эксперты.
«Легко вспомнить главу Минздрава, грузина, который провалил абсолютно все, что только можно было, были большие проблемы в связи с его руководством — закупка лекарств и так далее», — напоминает Погребинский.
«Я изначально категорически был против этого, особенно когда иностранцы назначаются на ключевые посты — в Министерство экономики, Министерство охраны здоровья, Минфин — иностранная гражданка во главе Министерства финансов это, на мой взгляд, чистая диверсия», — полагает Кучеренко.
Сюда же можно добавить и провальную реформу полиции, которая привела только к росту преступности на Украине. Ее проводили грузинские специалисты Эка Згуладзе и Хатия Деканоидзе, и последняя лично признала провал.
«Реформами я недовольна. Мы прикоснулись к айсбергу. Криминальный блок реформировать, как мы хотели, не удалось… В обществе существуют и фрустрация, и сарказм по отношению к полицейским. У патрульной полиции рейтинг 50%, рейтинг доверия к полиции вообще 46%», — констатировала Деканоидзе в августе прошлого года.
Зачем же тогда было «призывать варягов»? Неужели украинские специалисты смогли бы показать еще худший результат?
Кадровый голод
Судя по всему, украинская госмашина в кризисе. Как рассказал Ukraina.ru Алексей Кучеренко, нехватка квалифицированных специалистов во власти ставит страну на грань катастрофы.
«Кадровый голод на Украине очень силен, но он создан искусственно. В том числе и предшественниками нынешней власти, но нынешние тех вообще переплюнули. „Постарались“ молодые реформаторы.
Тот же Гройсман — он сразу пришел руководить страной из маленького городка, а это всегда проблема», — отметил эксперт.
Читайте также: «Какой идиот это сделал?!»: Шведский наемник рассказал, как Ляшко чуть не сорвал операцию в зоне «АТО»
По мнению Михаила Погребинского, работа нескольких последних составов украинского Кабмина, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
«Чем правительство Гройсмана лучше тех иностранцев, против которых он сам высказался? На мой взгляд, все постмайданные правительства — как с иностранцами, так и без них — настолько плохи, что трудно определить, кто из них хуже», — полагает Погребинский.
Самое печальное, что кадровый резерв есть, но он не нужен нынешней власти. И не так уж и важно, происходит это по идеологическим или клановым соображениям.
«Поверьте, в Украине хватает нормальных вменяемых адекватных людей, патриотичных людей, практиков, которые понимают, что такое государственное управление. Но они отторгаются нынешней властью, с ними не разговаривают, их не слышат.
Я знаю десятки людей, которые на голову сильнее и нынешней команды, и предыдущей. Вместо того, чтобы набирать грамотных специалистов, устраивают пиар евроинтеграции, приглашая иностранцев», — утверждает Кучеренко.
По его мнению, «это все от недостатка образования». Система подготовки управленческих кадров на Украине все чаще дает сбои. Эту проблему нужно решать, однако наивно думать, что это можно сделать так же, как в футболе.
Украинские олигархи, владеющие футбольными клубами, нанимают иностранных легионеров и выигрывают чемпионаты страны и даже иногда еврокубки. Но во власти так не выйдет — и правила игры, и поле в каждой стране свои.
Читайте также: «Раз пошла такая пьянка»: Порошенко пошел вразнос
Василий Темный, Украина.ру

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 355
Распечатать
Комментировать