Медиа Пульс » Главные новости » Суд вынес приговор администратору «групп смерти» Будейкину

Суд вынес приговор администратору «групп смерти» Будейкину

18 июля 2017
18.07.2017 - 22:32
Суд вынес приговор администратору «групп смерти» Будейкину

Тобольский районный суд Тюменской области приговорил администратора «групп смерти» Филиппа Будейкина к 3 годам 4 месяцам колонии-поселения, сообщили в пресс-службе горсуда Петербурга.
«Тобольский городской суд Тюменской области, куда дело Будейкина было отправлено по подсудности — по месту совершения преступления, огласил приговор, согласно которому подсудимый приговорен к 3 годам 4 месяцам колонии-поселения», — сказано в сообщении.
Как отметили в пресс-службе, Будейкин полностью признал вину и раскаялся в содеянном.
По данным следствия, Будейкин в апреле—мае 2016 года в Москве и Подмосковье в социальной сети «ВКонтакте» склонял подростков к суициду.
Так, один из установленных фактов касается 15-летней жительницы Астрахани — от самоубийства ее, в итоге, отговорили сотрудники правоохранительных органов.
Другой факт касался школьницы из Тюменской области, которая в июне 2016 года по наущению обвиняемого попыталась покончить с собой, но ее жизнь спасли медики, отмечается в релизе.
В СК РФ подчеркнули, что продолжают устанавливать людей, подстрекавших подростков к самоубийствам в социальных сетях.
Как сообщали РИА Новости в пресс-службе Октябрьского суда Петербурга, который арестовывал Будейкина, тот признал, что подстрекал подростков к суициду. Задержали его в ноябре 2016 года в Подмосковье — он стал первым фигурантом резонансного расследования о «группах смерти», начало которому было положено публикацией статьи в «Новой газете».
Всего же, как сообщалось, обыски по делам о «группах смерти» проходили в 10 регионах страны: как в Центральной России, так и на юге, в Поволжье и в Сибири. Наряду с Будейкиным был допрошен ряд других администраторов этих сообществ. В СК РФ отмечали, что все они «дали развернутые и последовательные показания» о своей деятельности.
Сообщалось, что всего по делу проходили родственники 15 потерпевших подростков, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных субъектах РФ. Самоубийства еще пятерых человек не состоялись.
Читайте также: Возвращать Украину надо не громкими заявлениями, а улучшением жизни в самих Республиках, — Олег Царев

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 529
Распечатать
Комментировать