Медиа Пульс » Главные новости » Госдума приняла обращение в связи с решением Польши о сносе памятников

Госдума приняла обращение в связи с решением Польши о сносе памятников

20 июля 2017
20.07.2017 - 6:00
Госдума приняла обращение в связи с решением Польши о сносе памятников

Госдума РФ в среду приняла обращение к европейским парламентариям в связи с решением властей Польши о сносе советских памятников.
Текст документа, принятого Госдумой, носит название «К парламентам стран Европы, ПА ОДКБ, ПАСЕ, Европарламенту в связи с оскорблением памяти воинов, погибших при освобождении Европы от нацизма, жертв Холокоста и других преступлений против человечности, совершенных гитлеровцами и их пособниками в годы Второй мировой войны».
Обращение было внесено на рассмотрение парламента спикером Госдумы Вячеславом Володиным и лидерами четырех думских фракций. Аналогичное обращение в среду принял парламент Израиля.
«Постановление принято», — заявил Володин по итогам голосования.
«Когда мы говорим о том, что будет дальше — дальше будет больше стран таких, как Израиль, и будут объединяться все здоровые силы. В этом большая задача нашего парламента и наших коллег из парламентов других стран, поэтому мы многое должны в этом направлении делать, а делаем пока еще недостаточно, это вопросы к нам «, — добавил он.
Президент Польши Анджей Дуда в понедельник подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос советских памятников в республике. Закон вступает в силу через три месяца с момента подписания.
Читайте также: Убрав советские памятники, Польша не сможет стереть память о прошлом, — Саблин
Заявление кнессета Израиля
Синхронно с Госдумой обращение в связи с решением властей Польши о сносе советских памятников было принято в кнессете (парламенте) Израиля.
«Такой формат выбран впервые в Госдуме нового созыва. Это яркий пример эффективного сотрудничества с зарубежным парламентом и синхронного принятия заявления по важнейшему вопросу международной повестки дня», — заявил глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий на пленарном заседании ГД.
Депутат также подчеркнул, что обращение является мощным сигналом парламентам и странам Европы, чтобы не допускать рецидивных решений, подобных тому, которое было принято Польшей.
Документ парламента Израиля носит название «Задачи по сохранению исторической памяти во Второй мировой войне».
Парламентарии заявили о том, что осуждение осквернения мемориалов жертвам Холокоста и героям Второй мировой войны — солдатам Красной Армии, освобождавшим Европу от фашизма, должно быть озвучено отчетливо каждой страной мира.
Израильские парламентарии отмечают, что для того, чтобы справиться с этими тенденциями, необходимо мобилизовать усилия как на местном, так и на международном уровне.
Обращение Госдумы
В тексте обращения Госдумы депутаты призывают европарламентариев противостоять разрушению или осквернению памятников воинам, освободившим Европу от нацизма, и объединить усилия по противодействию любым попыткам возрождения фашизма в любых его проявлениях, а также неукоснительно противостоять разрушению или осквернению памятников и мемориалов воинам, освободившим Европу от нацизма.
Данное заявление обращено парламентам стран Европы, Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблее Совета Европы и Европарламенту.
В обращении Госдумы подчеркнуто, что тем, кто оскорбляет память солдат и офицеров Красной Армии, партизан, бойцов Сопротивления, жертв Холокоста и других преступлений против человечности, совершенных гитлеровцами и их пособниками в годы Второй мировой войны, «не может быть прощения», а вдохновителями тех, кто раздувает «крайне опасные националистические и реваншистские настроения среди населения отдельных государств Европы, в частности, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины», являются «гитлеровские палачи».
Парламентарии отмечают возрастающее «стремление беспринципных политиков переписать историю и пересмотреть итоги Второй мировой войны».
К этому явлению они, в частности, отнесли польский «закон о декоммунизации».
Читайте также: «Возмутительная провокация»: МИД обещает ответить на польский закон о советских памятниках
Помимо этого, парламентарии РФ призвали «включать в образовательные программы учебных заведений европейских государств правдивые материалы, отражающие решающую роль Красной Армии в победе над нацизмом, уроки Холокоста, пагубность коллаборационизма и любых форм пособничества гитлеровским оккупантам и их современным последователям».
Также в ГД призывают европейских коллег на законодательном уровне предпринять все возможные меры для того, чтобы «взаимоуважительное отношение к исторической памяти, уважение подвига миллионов людей, отдавших жизни за освобождение Европы от „коричневой чумы“, служили прочной основой по-настоящему добрососедских цивилизованных отношений в нашем общем европейском доме, свобода которого завоевана нашими дедами и отцами».
Читайте также: В Севастополе спасли туриста, кричавшего «Слава Украине!»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 487
Распечатать
Комментировать