Медиа Пульс » Главные новости » Американцы напуганы российскими боевыми ледоколами

Американцы напуганы российскими боевыми ледоколами

1 января 1970
23.07.2017 - 22:05
Американцы напуганы российскими боевыми ледоколами

Американские СМИ обеспокоены перспективой появления у России боевых атомных ледоколов с лазерными установками.
Как уточняет The National Interest, речь идет о многоцелевых судах водоизмещением 8500 тонн класса «Иван Папанин» (проект 23550), которые можно использовать в качестве патрульных кораблей, ледоколов и буксиров.
Американское издание отмечает, что такие ледоколы могут быть оснащены ракетным вооружением. Также указывается на возможность использования вертолетной посадочной площадки. Кроме того, на ледоколы планируется установить лазер, который уже проходит тестирование.
И хотя речь идет о лазере-ледорезе, The National Interest опасается, что его можно будет также применять в качестве оружия.
«Лазер, достаточно мощный, чтобы разрезать шесть футов льда, вероятно, будет представлять угрозу для ракет, дронов, и, возможно, даже для других кораблей», — говорится в публикации.
При этом издание признает, что значение имеет даже не лазерная установка на ледоколе, как таковая, а повышенное внимание России к Арктике. Как отмечает The National Interest, оно уже больше, чем внимание к региону со стороны США или, например, Канады.
Читайте также: Уникальный момент возвращения реки в сухое русло попал на камеру (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 357
Распечатать
Комментировать