Медиа Пульс » Главные новости » В ООН прокомментировали требования Порошенко о вводе миротворческого контингента в Донбасс

В ООН прокомментировали требования Порошенко о вводе миротворческого контингента в Донбасс

1 января 1970
24.07.2017 - 22:56
В ООН прокомментировали требования Порошенко о вводе миротворческого контингента в Донбасс

ООН не ведет приготовлений к вводу миротворческой миссии в Донбасс, для принятия любых решений необходимо согласие всех сторон, заявил в понедельник заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.
«Как вы знаете, мы поддерживаем усилия „нормандской четверки“, трехсторонней контактной группы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Мы внимательно следим за этими усилиями и сейчас не ведем других приготовлений», — сказал представитель организации на регулярном брифинге, отвечая на вопрос о том, ведет ли ООН «какие-либо приготовления» в связи с требованием президента Украины о вводе миротворцев в Донбасс.
«Конечно, мы пытаемся увидеть, на что согласятся обе стороны в контексте усилий различных групп, которые я перечислил. Если согласие о дальнейших шагах будет достигнуто, ООН согласна осуществлять позитивный вклад», — сказал представитель организации, отметив, что «предстоит увидеть, к чему мы придем».
Президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Петр Порошенко в понедельник после трехмесячной паузы обсудили по телефону урегулирование в Донбассе и договорились о встрече внештатных советников глав государств «нормандского формата», которая должна состояться во второй половине августа.
В пресс-службе Кремля сообщили, что Путин подробно изложил российские подходы по всем ключевым положениям минских договоренностей. Пресс-служба украинского президента сообщила, что Порошенко настаивал на вводе в Донбасс миротворцев ООН.
В свою очередь Макрон назвал беседу с лидерами «нормандского формата» прямым диалогом ради конкретных действий. Украинские политологи назвали переговоры «нормандской четверки» по Донбассу провальными.
Читайте также: Порошенко на переговорах «нормандской четверки» говорил по-русски, а Путин был на «ты» с Макроном (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 432
Распечатать
Комментировать