Медиа Пульс » Главные новости » Рассекречено: Как СССР впервые ударил по НАТО энергооружием

Рассекречено: Как СССР впервые ударил по НАТО энергооружием

28 июля 2017
Рассекречено: Как СССР впервые ударил по НАТО энергооружием

Военный переворот в Турции в 1980 году был проведен главой Генерального штаба генералом Кенаном Эвреном. И именно в этот период проходят первые переговоры по газу между Советским Союзом и Турцией.
«В результате переворота было арестовано от 250 до 650 тысяч человек, 517 человек приговорили к смертной казни. Всего в „чёрные списки“ внесли 1 миллион 683 тысячи человек, 30 тысяч стали политическими беженцами. Были запрещены 23 677 общественных объединений, в первую очередь коммунистические, левоцентристские и курдские организации, а также все партии и профсоюзы. Перед судом предстали 400 журналистов, приговорённых в общей сложности к 3315 с половиной годам тюремного заключения»
В стране было время дефицита бензина и недостаток продуктов в магазинах. Вечером по улицам городов нужно было ходить, оглядываясь. И именно в этот период проходят первые переговоры по газу между Советским Союзом и Турцией. Как советская страна в то время могла совершить сделку со страной НАТО? Какую роль в торгово-экономических отношениях между странами сыграл тогда Тургут Озал, который отвечал за экономическую политику Турции в 80-е годы — на эти и другие вопросы в эфире Pravda.ru ответит Георгий Туфар, представитель Ассоциации российских и турецких предпринимателей.

Embedded video for Рассекречено: Как СССР впервые ударил по НАТО энергооружием

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 429
Распечатать
Комментировать