Медиа Пульс » Главные новости » ЕС начал санкционную процедуру в отношении Польши

ЕС начал санкционную процедуру в отношении Польши

1 января 1970
ЕС начал санкционную процедуру в отношении Польши

Еврокомиссия запустила санкционную процедуру в отношении Варшавы из-за судебной реформы в Польше, нарушающей законодательство ЕС, говорится в заявлении ЕК, опубликованном на ее сайте.
В нем сообщается, что Еврокомиссия уведомила Польшу об этом официальным письмом. Там отмечается, что сделано это после официальной публикации Варшавой закона о работе судов 28 июля.
«Озабоченность Комиссии связана с дискриминацией по признаку пола из-за введения различного пенсионного возраста для женщин-судей (60 лет) и судей мужского пола (65 лет). Это противоречит статье 157 Договора о функционировании Европейского союза (TFEU) и Директиве 2006/54 о гендерном равенстве в сфере занятости», — говорится в заявлении.
22 июля верхняя палата (сенат) парламента Польши одобрила законопроект о реформе Верховного суда, предусматривающий изменение принципов назначения и отправления в отставку председателей судов. От Национального судебного совета эти полномочия передаются министру юстиции.
По мнению первого вице-председателя ЕК Франса Тиммерманса, законопроект о судебной реформе представляет угрозу принципу верховенства права. Он считает, что он даст возможность правительству страны полностью контролировать судебную систему.
Он предупредил, что ЕК собирается запустить санкционную процедуру в соответствии с седьмой статьей Договора о создании Евросоюза.
В ней указано, что члены ЕС и его органы могут «констатировать существование явной угрозы серьезного нарушения» одним из членов союза принципов ЕС, которые являются общими для всех государств-членов. До того, как обвинить члена Евросоюза в нарушении, ему направляют рекомендации, дающие месяц на снятие всех претензий.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 468
Распечатать
Комментировать