Медиа Пульс » Главные новости » Небоевые потери: Пьяный солдат ВСУ застрелил прапорщика во время ссоры (ДОКУМЕНТ)

Небоевые потери: Пьяный солдат ВСУ застрелил прапорщика во время ссоры (ДОКУМЕНТ)

29 июля 2017
Небоевые потери: Пьяный солдат ВСУ застрелил прапорщика во время ссоры (ДОКУМЕНТ)

Хакеры из группы СПРУТ опубликовали документы, свидетельствующие о том, что в ВСУ пытаютса скрыть факт убийства прапорщика пьяным солдатом на оккупированной территории ЛНР.
В «Справке №929 про гибель военнослужащего ВСУ, учтенную в период с 00.00 23.07.17 до 00.00 24.07.17» указывается, что «22 июля 2017 года около 21.20 в районе поселка Старый Айдар Станично-Луганского района Луганской области вследствие ссоры между военнослужащими в/ч А1008 прапорщиком Пляшко Ф.П. и солдатом Бондарем Н.С., последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения», убил прапорщика выстрелом в голову.
«Что примечательно, 22 июля по официальной информации пресс-центра “АТО” потерь среди военнослужащих ВСУ не было», — отмечают хакеры.
Ниже представлен перевод справки.
СПРАВКА № 929
о гибели военнослужащего Вооруженных Сил Украины,
учтено в период с 00.00 23.07.17 до 00.00 24.07.17
СВ: военная часть А1008 (Волынская обл., Г. Владимир-Волынский)
22.07.2017 около 21.20 в районе выполнения задач по назначению вблизи н.п. Айдар Станично-Луганского района Луганской области в результате спора между военнослужащими военной службы по контракту воинской части А1008 прапорщиком ПЛЯШКО Ф.П. и солдатом БОНДАРЕМ Н.С., последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личного оружия 5,45 мм автомата АКС-74У совершил одиночный выстрел в прапорщика ПЛЯШКО Ф.П.
В результате выстрела, прапорщик ПЛЯШКО Ф.П. получил проникающее пулевое огнестрельное ранение в голову (в области шеи за правым ухом), от которого погиб на месте происшествия.
Предварительно установлено, что военнослужащие прапорщик Пляшко Ф.П. и солдат Бондарь Н.С. в составе 2 механизированного батальона воинской части выполняют задачи по назначению на наблюдательном посту «Долина» (далее — СП «Долина») вблизи н.п. Айдар Станично-Луганского района Луганской области.
22.07.2017 около 21.10 в блиндаже, который был оборудован для отдыха личного состава и расположен на расстоянии около 15 метров от СП «Долина», между прапорщиком Пляшко Ф.П. и солдатом БОНДАРЕМ Н.С. возник словесный конфликт, поводом к которому стало пребывание последнего в состоянии алкогольного опьянения и необходимостью заступления на дежурство.
В дальнейшем словесный конфликт между военнослужащими перерос в потасовку, в результате которой прапорщик ПЛЯШКО Ф.П., с целью прекращения конфликта, оттолкнул от себя солдата Бондаря Н.С.
В связи с этим, солдат Бондарь Н.С. принял личное оружие 5,45 мм автомат АКС-74У № 300492, снял ее с предохранителя и нажал на курок, в результате чего произошел выстрел (патрон в патронник уже был дослан ранее).
При каких обстоятельствах был дослан патрон в патронник, солдат Бондарь Н.С. объяснить в настоящее время не может, в связи с пребыванием под действием успокоительного медицинского препарата.
В результате выстрела, прапорщик ПЛЯШКО Ф.П. получил проникающее пулевое огнестрельное ранение в голову (в области шеи за правым ухом), от которого погиб на месте происшествия.
Осуществив выстрел, солдат Бондарь Н.С. оставил личное оружие 5,45 мм автомат АКС-74У на кровати и выбежал из блиндажа. На звук выстрела, в блиндаж забежал наводчик 3 механизированного взвода 4 механизированной роты 2 механизированного батальона солдат Гуменюк Ю.А., который осуществлял дежурство на СП «Долина» и увидел прапорщика Пляшко Ф.П., который лежал на полу без признаков жизни. О событии солдат Гуменюк Ю.А. сразу доложил по радиостанции на КСП роты и вызвал санитарного инструктора роты.
В то же время солдат Бондарь Н. С. со словами, что он хочет застрелиться, забежал в блиндаж и пытался завладеть оружием. Солдат Гуменюк Ю.А. забрал личное оружие 5,45 мм автомат АКС-74У № 300492 солдата Бондаря Н.С., (предварительно разрядив ее, забрал разряженый патрон с собой) и прапорщика ПЛЯШКО Ф.П. 5,45 мм автомат АК-74 № 6983186 и вместе с солдатом Бондарь Н.С. вышел из блиндажа к КСП роты, где передал данное оружие и боеприпасы под охрану и разряженный патрон.
На момент прибытия оперативной группы Военной комендатуры г. Счастье, следственно-оперативной группы сотрудников полиции и военной прокуратуры установлено, что оружие находилось на КСП роты под охраной, личное оружие прапорщика ПЛЯШКО Ф.П. 5,45 мм автомат АК-74 № 6983186 и было поставлено на предохранитель в магазине 30 патронов, личное оружие солдата Бондаря Н.С. 5,45 мм автомат АК-74 № 300492 поставлено на предохранитель, в магазине 26 патронов, 2 патрона находились на кровати солдата Бондаря Н.С., 1 гильза найдена на расстоянии 1 м. от тела погибшего прапорщика ПЛЯШКО Ф.П., 1 патрон разряженый находился на КСП роты.
Прибыв на место происшествия, санинструктор роты солдат ДАНУ Н.В. по результатам осмотра констатировала смерть прапорщика ПЛЯШКО Ф.П.
О событии командиром 2 механизированного батальона воинской части было сообщено оперативному дежурному военной комендатуры г. Счастье, которым, в свою очередь, было сообщено в Станично-Луганский ОП ГУ ЧП Украины в Луганской области и военную прокуратуру Луганского гарнизона.
В соответствии с установленными в ходе осмотра места событий обстоятельств и, учитывая предыдущие объяснения солдат Бондаря Н.С. и солдата ГОМИНЮКА Ю.А. предварительно установлено, что в момент выстрела солдат Бондарь Н.С. находился в блиндаже у своей кровати, возможно сидел, а прапорщик ПЛЯШКО Ф.П. в момент выстрела стоял лицом в сторону солдата Бондаря Н.С. на расстоянии 1,5–2 м.
К административной ответственности не привлекались, между собой не конфликтовали, в связи с чем и проживали вместе в указанном блиндажи.
Оружие прапорщика ПЛЯШКО Ф.П. 5,45 мм автомат АК-74 № 6983186 и солдата Бондаря Н.С. 5,45 мм автомат АКС-74У № 300492 изъято и выявленые гильзы от патронов калибра 5,45x39 маркировки 270–82 были изъяты представителями Станично-Луганского ОП ГУ ЧП Украины в Луганской области с целью направления в НИЭКЦ м. Рубежное для проведения экспертизы.
По результатам проведения медицинского освидетельствования по выявлению признаков алкогольного или наркотического опьянения, установлено, что солдат Бондарь Н.С. находится в состоянии алкогольного опьянения 0,72 промилле (акт медицинского осмотра от 23.07.17 № 2191), задержан работниками полиции и доставлен в Станично-Луганское ОП НПУ в Луганской области, где и находится в настоящее время.
Тело прапорщика ПЛЯШКО Ф.П. направлено в Станично-Луганский городской морг.
На месте происшествия работали: следственно-оперативная группа Станично-Луганского ОП ГУ ЧП Украины во главе со старшим лейтенантом ВЕКЛЮК И.М.; представители военной прокуратуры Луганского гарнизона под руководством военного прокурора Артеменко О.М.; от военной комендатуры г. Счастье группа оперативного реагирования под руководством подполковника Корнас М.И.
Командованием воинской части данные военнослужащие характеризуются:
прапорщик ПЛЯШКО Ф.П
— сангвиник, спокойный, уравновешенный, с высоким уровнем коммуникации, высокий уровень социализации, интересы группы доминируют над личными, неконфликтный, на критику реагирует адекватно, высокий уровень профессиональной направленности, поведенческая регуляция в норме;
— за время прохождения службы зарекомендовал себя дисциплинированным, исполнительным, грамотным военнослужащим. Дисциплинарных взысканий не имеет. Обязанности в соответствии с занимаемой должностью знает и выполняет их на высоком уровне. Требовательный к себе, а также к положению дел на порученном участке работы. Постоянно работает над совершенствованием своих профессиональных знаний. Принципиальный, интересы службы ставит выше личных. В работе организован, умеет выделить главное, определить пути решения задач. Все поставленные задачи выполняет качественно в установленные сроки, в работе проявляет разумную инициативу. Внимателен к проблемам, касающимся морально-психологического состояния коллектива. Способен критически оценивать свою деятельность, на критику реагирует правильно. Настойчив в достижении поставленной цели. Пользуется уважением и авторитетом среди подчиненных и командования. Знает требования Уставов Вооруженных Сил Украины и других руководящих документов и руководствуется ими в повседневной деятельности. Физически развит хорошо, в строевом отношении подтянут.
солдат Бондарь Н.С.
— холерик с низким уровнем социализации, у которого удовлетворительный уровень коммуникации, личностные интересы доминируют над интересами группы, нечетко выражены признаки агрессивного поведения.
— за время прохождения службы зарекомендовал себя недостаточно дисциплинированным, исполнительным военнослужащим. Дисциплинарных взысканий не имеет. Обязанности в соответствии с занимаемой должностью знает и выполняет их на посредственном уровне. Постоянно работает над совершенствованием своих профессиональных знаний. Принципиальный, личные интересы ставит выше службы. В работе организован, но не всегда умеет выделить главное, не часто может определить пути решения задач. Все поставленные задачи выполняет вовремя, но требует дополнительного контроля со стороны командиров, в работе редко проявляет разумную инициативу. Способен критически оценивать свою деятельность, на критику реагирует иногда агрессивно. Знает требования Уставов Вооруженных Сил Украины и других руководящих документов на низком уровне и не всегда руководствуется ими в повседневной деятельности. Физически развит хорошо, в строевом отношении подтянут.
Причинами и условиями указанного стали:
личная недисциплинированность и низкие морально-психологические качества солдата Бондаря Н.С.;
ненадлежащая организация профилактической работы в воинской части по укреплению воинской дисциплины и правопорядка, предотвращение преступлений и других правонарушений среди личного состава, предотвращения употребления подчиненным личным составом алкогольных напитков, наркотических веществ и поддержания здорового образа жизни;
отсутствие контроля со стороны командования воинской части за подчиненным личным составом, состоянием воинской дисциплины и правопорядка в подразделении.
Реагирование:
В соответствии с приказом командира воинской части от 22.07.2017 № 882А назначено служебное расследование, которое проводит ТИО заместителя командира воинской части по МПЗ — начальника отделения МПЗ майор УКРАИНЕЦ В. М. Срок проведения до 22.08.2017.
22.07.2017 военной комендатурой м. Счастье по данному факту в Станично-Луганский ОП ГУ ЧП Украины в Луганской области направлено сообщение о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК Украины «Умышленное убийство».
23.07.17 старшим следователем Станично-Луганского ОП ГУ ЧП Украины в Луганской области старшим лейтенантом полиции ВЕКЛЮКОМ И.М. материалы уголовного преступления по ч. 1 ст.115 УК Украины внесены в ЕРДР под номером 12017130570000432
Военнослужащий военной службы по контракту солдат Бондарь Николай Сергеевич, механик-водитель 3 механизированного отделения 1 механизированного взвода 4 механизированной роты 2 механизированного батальона воинской части А1008, 20.12.1995 г.р., украинец, образование среднее, призван 31.01.17 ГОЩАНСКИЙ РВК Ровенской области, не женат.
Военнослужащий военной службы по контракту прапорщик ПЛЯШКО Федор Петрович, командир 3 механизированного отделения 1 механизированного взвода 4 механизированной роты 2 механизированного батальона воинской части А1008, 29.01.1966 г.р., украинец, образование среднее специальное, призван 11.05.17 Дубровицким РВК Ровенской области, женат.
Руководство:
Командир воинской части А1008 — полковник Жакун А.Н.
ТИО начальника штаба — первого заместителя командира воинской части А1008 — подполковник АНДРОЩУК Н.А.
ТИО заместителя командира воинской части А1008 с морально-психологического обеспечения — начальника отделения — майор УКРАИНЕЦ В.М.
Командир 2 механизированного батальона воинской части А1008 — майор Кучер А.А.
Военный комендант г. Счастье подполковник М. И. КОРНАС

Небоевые потери: Пьяный солдат ВСУ застрелил прапорщика во время ссоры (ДОКУМЕНТ)
Небоевые потери: Пьяный солдат ВСУ застрелил прапорщика во время ссоры (ДОКУМЕНТ)
Небоевые потери: Пьяный солдат ВСУ застрелил прапорщика во время ссоры (ДОКУМЕНТ)
Небоевые потери: Пьяный солдат ВСУ застрелил прапорщика во время ссоры (ДОКУМЕНТ)
Небоевые потери: Пьяный солдат ВСУ застрелил прапорщика во время ссоры (ДОКУМЕНТ)

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 435
Распечатать
Комментировать