Медиа Пульс » Главные новости » «Со зверской жестокостью», — как в ВСУ офицеры и контрактники издеваются над своими «товарищами по оружию»

«Со зверской жестокостью», — как в ВСУ офицеры и контрактники издеваются над своими «товарищами по оружию»

1 января 1970
«Со зверской жестокостью», — как в ВСУ офицеры и контрактники издеваются над своими «товарищами по оружию»

В украинской армии процветает дедовщина, причем даже появление контрактников не исправило ситуацию. А некоторые случаи «неуставных отношений» заканчиваются даже убийствами, сообщает украинское издание ВЕСТИ.
Несмотря на бытующее мнение, что во время войны такого явления вообще не бывает, ведь в первом же бою обидчик получит пулю в спину, оказалось, что за последние три года случаев дедовщины стало в разы больше.
Дедовщина в ВСУ не исчезла, напротив, избиения военнослужащих происходят чуть ли не во всех областях. Причем, согласно статистике Генпрокуратуры, в довоенное время таких случаев было в три раза меньше. Например, в 2013 году зафиксировано 37 случаев неуставных отношений, до обвинительного акта дошли 33 дела. А начиная с 2014-го эта цифра резко взлетела вверх. Причем некоторые случаи заканчиваются убийствами. В Новоалексеевке Херсонской области командир избил солдата за то, что тот не помыл посуду. Бил кулаками по лицу. Ровно через неделю, не выходя из комы, парень умер в больнице.
Практически о похожем инциденте рассказал заместитель городского головы Олевска Житомирской области Александр Николайчук. «В Киевском военном госпитале умер житель района — Игорь Тимощук. Он служил в воинской части с. Семиполки Броварского района. Родные погибшего 32-летнего парня утверждают, что Игоря жестоко избили сослуживцы, в результате чего он умер. Однако в военной части, которая пытается скрыть правду, утверждают, что парень „случайно“ упал на умывальник. Я общался с отцом погибшего. Игоря и раньше били в той части, даже было открыто уголовное дело, но позже его замяли», — говорит Николайчук. В части утверждали, что военнослужащий страдал эпилепсией и падал сам. Хотя очень маловероятно, что мужчину с таким заболеванием призвали бы на службу.
В Черноморском Одесской области двое матросов напивались и лупили своих сослуживцев. В Киеве через неделю будут судить контрактника Ярослава Д., который убежал из части Переяслав-Хмельницкого после избиений и унижений. А в Харьковской области боец сбежал из части спустя два месяца. Причем, по словам близких, нашли его в шоковом состоянии и полностью без одежды.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 396
Распечатать
Комментировать