Медиа Пульс » Главные новости » Наивные Русские

Наивные Русские

31 июля 2017
Наивные Русские

АВДОХИН Алексей
Начать хотелось бы с одной поучительной истории.
В одном уездном городе Российской Федерации, назовем его город «Т», какими-то негодяями на одном заборе краской большими белыми буквами было написано «Бей жидов!». К слову, автор данной статьи ни в коем случае не разделяет данного лозунга, всячески его порицает и осуждает. Так вот, еврейская община уездного города «Т» и сочувствующие ей граждане решили не оставлять сей бесспорно постыдный факт без внимания и принялись бомбардировать все мыслимые и немыслимые правоохранительные и не только органы письмами, жалобами и требованиями найти негодяев, написавших сию мерзость и сурово наказать их. Писали и в прокуратуру, и в ФСБ, и в МВД, писали местным депутатам и их помощникам, мэру и главам районов, во все газеты и на телевидение. Оставить без внимания столь массированные письма еврейской общины правоохранительные органы не могли и началось расследование. Причем столь тщательное, что были не только изъяты все видеорегистраторы проходящих по маршруту мимо надписи автобусов, но и допрошены все водители, дворники и рабочие всего города «Т». А еврейская община продолжала писать и требовала найти негодяев.
Негодяев, портящих заборы, конечно же, не нашли. Но в одном теперь можно быть абсолютно уверенным, что если вдруг кто-то опять напишет на заборе что-то подобное, то сотрудники полиции отреагируют молниеносно и, купив на рынке самые дорогие кисти и краски, в лучших традициях Малевича поспешат закрашивать неблаговидную надпись. При этом будут креститься и молиться про себя — только бы никто не увидел!
Молодцы члены еврейской общины города «Т»? Конечно, молодцы!
А вот русские не молодцы. Русские наивны. И вот почему.
Осенью этого года, в годовщину великой октябрьской революции, ровно к 100-летию, на экраны кинотеатров нашей страны выходит блокбастер. Фильм, который должен снять все споры относительно предпосылок к революции и раскрыть неискушенному зрителю истинный внутренний мир последнего Русского Царя, Святого Русской Православной Церкви, Николая II.
Название фильма «Матильда». Режиссер — Алексей Учитель.
В основе сюжета фильма — судьба балерины Матильды Кшесинской и её отношения с Николаем II. В главных ролях актеры Ларс Айдингер и Луиза Вольфрам, которые состоят в труппе берлинского балета «Шаубюне». Исполнитель роли Николая II сорокалетний Айдингер известен по «сенсационному», по мнению критиков, сценическому исполнению ролей Гамлета и Ричарда III в. шекспировских пьесах, а также по ролям в нескольких эротических фильмах.
По слухам, на создание «Матильды» потратили более 1,5 миллиарда рублей (значительная часть бюджета была выделена Министерством Культуры Российской Федерации).
Ну, выйдет фильм и выйдет. И что с того? — спросите Вы.
На первый взгляд, взгляд наивного русского человека, вроде бы ничего страшного.
Ну, подумаешь, выбрали на роль последнего русского царя скандального немецкого актера. Ну, подумаешь, переврали слегка историю, показав роман царя с балериной. Ну, подумаешь, потратили на это деньги налогоплательщиков. Ну, подумаешь приурочили премьеру к годовщине революции. Подумаешь…
А вот подумаешь! Наивные русские тоже иногда (редко правда и не все), но все же думают. А когда думают — начинают задавать вопросы.
Итак, давайте порассуждаем.
Почему в нашей стране считается нормальным выделять государственные (народные) деньги на создание фильма, потенциально оскорбляющего миллионы граждан России?
Министерство культуры не выделяет деньги на фильмы о Великих Русских Святых и Героях. Где фильмы про Суворова? Кутузова? Скобелева? Где фильмы про Александра Невского и Ярослава Мудрого? Владимира Мономаха? Про Евпатия Коловрата фильм не могут доснять уже три года! Где фильмы про Дмитрия Донского? Про Куликово поле? Бородино? Их нет. Их снимали только в советское время. Сейчас не снимают.
Меж тем, история России столь героическая и трагическая одновременно, что будь у США герои такого масштаба, как Ушаков и Суворов, Голливуд снимал бы про них фильмы пачками. А нам — не нужно!
Ах, простите за забывчивость, не так давно (также при поддержке Министерства Культуры) был снят блокбастер «Викинг», рассказывающий об одном из первых Русских Святых — героическом князе Владимире «Красно Солнышко». Вот вам и Русский Святой, и Русский Герой, князь, крестивший Русь. Чем вы недовольны, наивные русские?
А вот чем! Сегодня каждый школьник, после просмотра фильма «Викинг», четко знает, что Великий Русский Святой князь Владимир — это грязный викинг, с горсткой вонючих варягов, в исполнении скандального актера Данилы Козловского (принявшего также участие и в съемках фильма «Матильда» — куда ж без него).
А теперь подумайте, наивные русские, случайно ли за столь короткий срок выходят два фильма об одном из первых правителей Руси и о последнем Русском Царе? Об одном из первых русских святых и об одном из последних? И случайно ли такой подбор актеров? И случайно ли в обоих случаях в фильмах опускаются важнейшие факты биографий Русских Святых, а заостряется внимание на том, спал ли или не спал с балериной Николай II? И как именно насиловал плененную Рогнеду викинг Владимир?
Наивные русские, вы можете себе представить, чтобы в развращенной Англии, где нравы пали ниже плинтуса, на экраны вышел бы фильм об Уинстоне Черчилле с Элтоном Джоном в главной роли? Да еще и за счет налогоплательщиков?
Вы можете представить, чтобы в этом фильме не было бы цитат Уинстона Черчилля? Фактов его биографии? Чтобы там показали бы лишь авторский вымысел на счет душевных терзаний сэра Уинстона по поводу романа с портовой актрисой?
Да и еще, можете представить, чтобы такой фильм в Англии потом показали бы по федеральным каналам в виде сериала?
Это немыслимо!
А у нас — можно. Вот и фильм «Матильда» планируют не только к прокату (это было б еще пол беды — как говориться, голосуем рублем), а еще и к показу на Первом канале! Смотрите, наивные русские! Впитывайте!
Но оказалось, что не все русские настолько наивны. И одними из первых сказали — «Стоп Матильда!», кто бы вы думали? Ни за что не угадаете! Футбольные фанаты.
Вот уж кто всегда был наивными русскими. Аполитичные молодые парни, которые если что могут поорать: «Косово — Сербия!», а вот флаги ДНР и ЛНР вывесить и поддержать своих же братьев русских — это нет! Это политика и дело грязное!
А тут вдруг, с этой «Матильдой», как с цепи сорвались. Взыграла молодая кровь. Кровь, которая по сути есть концентрат православия и патриотизма, ибо в жилах этих молодых парней течет кровь их предков, которые не один раз с оружием в руках, проливая эту самую кровь, отстояли Россию от врагов. Под русским флагом и под православным Крестом.
На матче за Суперкубок России между чемпионом страны московским Спартаком (Самый сильный! И могучий!) и обладателем Кубка страны московским Локомотивом фанаты обеих столичных команд вывесили огромные баннеры: «За Веру, Царя и Отечество. Учитель, руки прочь от Русского царя!».
Это выступление фанатов породило множество споров. Что только фанаты не услышали в свой адрес. И «это заказ!». И «фильм не смотрел, но осуждаю!». И «мракобесие». Ну и традиционное — «быдло», «националисты», «экстремисты» и т. д.
Самое смешное, что большинство политиков и журналистов, сразу обвинили фанатов в том, что акция заказная. И это, мои дорогие наивные русские, и смешно и страшно одновременно. Потому как обычно всех оценивают по себе. И значит большинство журналистов и политиков в России продажные. Ведь только продажные журналисты и политики даже мысли не допускают, что такие акции как «Стоп Матильда» могут быть оплачены самими фанатами. Для таких журналистов и политиков сама мысль об этом абсурдна! Картина мира рушится. Ломается стереотип.
Оказывается, есть не только наивные русские, которые понимают, что происходит на самом деле, но есть еще и наивные русские, которые готовы высказать свое мнение. Высказать, причем организованно. Высказать, и если что и отстоять!
И тут уже испугался и обиделся режиссер фильма, господин Учитель. Испугался и обиделся на миллионы наивных русских.
Как же так? Это ведь его авторское право — показывать последнего русского царя и Святого Русской Православной Церкви так, как ему хочется или как угодно тем, кто выделяет деньги на создание таких фильмов. Почему же, какие-то фанаты («экстремисты» и «аполитичное быдло») имеют право быть недовольны его авторским правом и видением? Какое право они имеют что-то говорить? Им кто-то выдал право голоса?
И начал обиженный учитель писать жалобы и запросы. И в РФС, и в МВД.
Да я на них в суд подам! Коллективный!
Но хватит ли бумаги, господин Учитель, вам для исков против миллионов русских?
А что если миллионы русских подадут вдруг в суд на то, что кто-то, чтобы высказать свое мнение (причем для миллионов верующих оскорбительное), берет и тратит деньги из бюджета? Деньги этих самых миллионов обиженных наивных русских?
Так что же делать? — спросите Вы.
Не быть НАИВНЫМ!
Это значит думать! Понимать, что происходит. Изучать историю. Гордиться ей. И не бояться высказать свое, пускай наивное, но все же мнение.
А государству нужно оценить, как тратятся бюджеты на кино. Какие фильмы могут поступить в прокат, какие нет. Какие фильмы можно показать по федеральному каналу, а какие нет. Какие фильмы будут вредными, какие нет.
Цензура? В случае с поддержкой фильмов из бюджета — безусловно «ДА».
Спасите нас, наивных русских от таких учителей!

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 419
Распечатать
Комментировать