Медиа Пульс » Главные новости » Российские санкции подаются холодными

Российские санкции подаются холодными

31 июля 2017
Российские санкции подаются холодными

21 апреля сенат Польши одобрил закон о декоммунизации, который предполагает снос около 500 памятников, «прославляющих коммунизм». Очередная капля в море санкций, направленных против России. «Ответ будет нести асимметричный характер», — заявили в российском МИДе.
Рано или поздно Варшава ответит за свои действия, и пока российская сторона рассматривает несколько возможных вариантов: персональные санкции против политиков причастных к разработке закона о декоммунизации, экономические меры воздействия и активная работа на всевозможных международных площадках для привлечения внимания к закону о сносе исторических памятников советским воинам, а также значительное сокращение российско-польских экономических отношений. «Худого мира», похоже, так и не получится.
Пока наши «соседи» преследуют общую инициативу Запада по санкционной политике против Москвы, Россия будет отвечать. Да, мы такие же протекционисты, мы тоже защищаем свои интересы. Разница лишь в том, что мы не нападаем, а обороняемся. Не спрашиваем, а отвечаем. Оставить выпад в нашу сторону без комментария первый раз — значит быть выше тупых методов. Молчать постоянно — проявлять откровенную слабость.
Санкции для Варшавы
«Польские власти должны отдавать себе отчет в том, что их недружественные действия в мемориальной сфере не останутся без последствий. В отношении польской стороны будут приняты адекватные ответные меры, которые могут носить асимметричный характер», — говорится в комментарии департамента информации и печати внешнеполитического ведомства.
Экономические санкции вряд ли способны сильно ударить по бюджету Польши. Доля Польши во внешнеторговом обороте России в 2016 году составила около 2,8%. По этому показателю страна заняла 11-е место. Товарооборот между Россией и Польшей составил примерно $13 млрд. «Зеркальный» ответ подразумевает точно такое же отношение к польским мемориалам («Катынь» и «Медное»). Но Россия все-таки придерживается политики обороны и стоит выше методов Запада, и если в случае с США мы ответили им той же монетой, что и они, то с Польшей такого не будет. В нашей стране привыкли чтить историю и с уважением относиться к историческим событиям. Правильным ответом станет удар не по истории, а по тем политикам-бездарям, которые выпускают такие законы. А потом можно будет задуматься и о высылке польских дипломатов из России.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 427
Распечатать
Комментировать