Медиа Пульс » Главные новости » Скандал на ринге: латвийский борец вышел на поединок под гимн ИГИЛ

Скандал на ринге: латвийский борец вышел на поединок под гимн ИГИЛ

1 января 1970
Скандал на ринге: латвийский борец вышел на поединок под гимн ИГИЛ

Латвийский борец Эдгарс Скриверс появился на ринге под песню Salil al-Sawarim террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), сообщает портал jauns.lv.
Инцидент произошел на турнире Battle Of Botnia в Швеции.
Песня Salil al-Sawarim («Звон мечей») призывает воевать с врагами, сражаться с тиранией и утверждает, что погибшие на этом пути будут «наслаждаться вечностью в раю». Эта песня звучала в одноименном пропагандистском фильме ИГ 2014 года. Организаторы разрешили спортсмену использовать эту музыку, поскольку не знали, что это за композиция. О смысле песни руководству турнира сообщил зритель, который понимает арабский язык.
До и после боя, который латвиец выиграл, он поднимал вверх указательный палец правой руки. Это жест в исламе означает, что Бог един — и это Аллах.
Скриверс не скрывает того, что исповедует ислам, однако утверждает, что не поддерживает исламский радикализм.
«Я спортсмен, и моя цель — достижение результатов в спорте. Я не первый и не последний спортсмен, который принял ислам. Мы все знаем Мохаммеда Али, который тоже был мусульманином», — сказал борец.
Латвиец утверждает, что понятия не имел, что это за песня, и тем более не догадывался, что она может иметь отношение к террористической группировке.
«Мне понравилась эта песня, и я решил ее использовать. Это было согласовано с организаторами турнира, поэтому мне и в голову не могло прийти, что это плохо», — сказал Скриверс.
В настоящее время власти занимаются расследованием инцидента.

Embedded video for Скандал на ринге: латвийский борец вышел на поединок под гимн ИГИЛ

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 677
Распечатать
Комментировать