Медиа Пульс » Главные новости » Человек без паспорта: Сразу после Польши Саакашвили собирается посетить еще несколько европейских стран

Человек без паспорта: Сразу после Польши Саакашвили собирается посетить еще несколько европейских стран

1 января 1970
Человек без паспорта: Сразу после Польши Саакашвили собирается посетить еще несколько европейских стран

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, лишенный украинского гражданства, заявил о планах посетить некоторые страны Европы и в качестве лидера партии пообщаться с политиками. Об этом он сообщил в пятницу в интервью польской радиостанции RMF FM.
«Я являюсь лидером партии, несмотря на то, что Порошенко лишил меня гражданства. Украинское общество не согласится с этим решением, поэтому я вернусь на Украину. Сейчас я в Польше, несмотря на то, что Порошенко не хотел, чтобы я покидал США, где я узнал о лишении гражданства. Тогда я сразу же прилетел в Варшаву и планирую встречи в других европейских городах», — сказал он.
В беседе с польской радиостанцией Саакашвили подчеркнул, что не собирается отказываться от планов реформирования Украины и намерен вести активную политическую деятельность.
«Я нахожусь в Польше, чтобы обсудить сотрудничество моей партии с „Законом и справедливостью“», — пояснил он, добавив, что встреча с лидером этой партии Ярославом Качиньским сейчас не запланирована, но они находятся в контакте.
26 июля на сайте миграционной службы Украины была опубликована информация о лишении Саакашвили гражданства по указу Петра Порошенко. Сам документ не обнародован. Как утверждают юристы, в связи с отсутствием публичного указа Саакашвили не сможет обжаловать в судебном порядке лишение гражданства. Таким образом, Саакашвили, который в декабре 2015 года был лишен также гражданства Грузии, является в настоящее время лицом без гражданства.
Саакашвили прибыл в Польшу для участия в мероприятиях по случаю 73-й годовщины Варшавского восстания. По какому документу он пересек польскую границу, неизвестно.
«Мы не даем такого типа информацию, так как это было бы нарушением польского права», — сказала пресс-секретарь польской погранохраны Агнешка Голиас. По словам пресс-секретаря, такую информацию погранохрана предоставляет только уполномоченным госорганам.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 377
Распечатать
Комментировать