Медиа Пульс » Главные новости » Саакашвили намерен легально, а не в багажнике автомобиля вернуться к миллионам украинцев

Саакашвили намерен легально, а не в багажнике автомобиля вернуться к миллионам украинцев

1 января 1970
Саакашвили намерен легально, а не в багажнике автомобиля вернуться к миллионам украинцев

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что не будет пытаться нелегально вернуться на Украину.
«Я не всегда путешествую с комфортом. Но поездка в багажнике не относится к числу любимых мной способов путешествовать», — сказал в воскресенье на встрече с журналистами в Варшаве политик, заверив, что намерен пересекать границу легально.
«Я изучаю законодательную базу и отправлюсь туда [на Украину], когда буду готов. Власть не сможет игнорировать мнение миллионов украинцев», — сказал он, выразив уверенность, что жители Украины находятся на его стороне. «Я хочу, чтобы Украина была европейской державой. И я хочу быть частью этого процесса», — отметил он.
Саакашвили информировал, что Польшу он намерен покинуть в понедельник. «Я уезжаю завтра [из Польши]», — сказал он, не раскрыв, куда намерен отправиться, однако указав, что будет путешествовать по Европе.
Михаил Саакашвили 4 августа прибыл в Польшу для участия в мероприятиях по случаю 73-й годовщины Варшавского восстания. Каким документом Саакашвили воспользовался при въезде в Польшу, неизвестно. «Мы не даем информацию такого типа, так как это было бы нарушением польского права», — сказала пресс-секретарь польской пограничной охраны Агнешка Голиас, отвечая на запрос корр. ТАСС в Варшаве. Службой безопасности Украины и погранслужбой республики на границе с Польшей объявлен план перехвата из-за предположения, что Саакашвили может попытаться вернуться на украинскую территорию.
26 июля на сайте миграционной службы Украины была опубликована информация о лишении Саакашвили гражданства по указу Петра Порошенко. Сам документ не обнародован. Администрация президента заявила, что это «конфиденциальная информация». Как утверждают юристы, из-за отсутствия публикации указа Саакашвили не сможет обжаловать в судебном порядке лишение гражданства.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 399
Распечатать
Комментировать