Медиа Пульс » Главные новости » Террорист: религиозная ревность плюс невежество

Террорист: религиозная ревность плюс невежество

1 января 1970
07.08.2017 - 3:00
Террорист: религиозная ревность плюс невежество

Протоиерей Андрей Ткачев — о том, почему надо не только расшибать лбы, но и заниматься наукой.
Когда-то в составе Советского Союза было много республик Средней Азии и мусульманских. В том числе Таджикистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан.
«Стан» — это персидское обозначение слова «местность».
Сегодня — это наши ближние соседи. Нам должно быть интересно, что у них происходит, потому что через них к нам приходят и многие опасности, и многие блага.
Их люди работают у нас. Собянин буровит плитку каждый год их руками. Через них и наркотики могут прийти. С другой стороны, они же являются форпостом против ИГИЛ на Востоке. Надо с ними дружить.
Недавно у нас в Москве был президент Киргизстана Алмазбек Атамбаев. Много говорили о его визите в Кремль, его общении с Владимиром Путиным. Он бывший дзюдоист, как и наш президент, им было о чем поговорить даже в этом смысле.
А потом он вернулся домой, где провел встречу с духовенством своей республики. Он не был воспитан в религии — советский человек. Но читает Коран, хоть и не на арабском. Он образованный человек, пытающийся понять религию своих отцов. На встрече с мусульманским духовенством Атамбаев сказал: «Не расшибайте лбы, занимайтесь наукой».
То есть он не подвергает сомнению необходимость пятикратного моления в день. Молитвенная дисциплина у них закаляет и воспитывает. Но не упражняйтесь в молитвах слишком много, образовывайтесь, сказал Атамбаев. Посмотрите, как устроен мир, изучайте Вселенную, интересуйтесь историей. Тогда, говорит он мусульманским лидерам своей страны, мы сможем противостоять ИГИЛ* и прочим экстремистским движениям.
Потому что экстремистские движения работают среди необразованных, невежественных людей. Религиозная ревность плюс невежество — это террорист.
Если ты религиозно взвинчен плюс неграмотен, значит, ты легкая добыча в руках любого проходимца. Вот он и говорит им: молитесь, верьте, но не разбивайте лбы в молитвах, занимайтесь наукой.
Вообще стоит поинтересоваться, а как там жизнь в Таджикистане, Казахстане… Есть интересные нюансы. К тому же это нас касается, потому что их люди у нас работают и русские там живут. Там есть православные церкви. Это все наша общая жизнь, отделиться от них невозможно.
Невежа — это тряпка в руках проходимцев. Изучайте Вселенную, интересуйтесь историей, и вы будете защищены от любого религиозного экстремизма, сказал он им. А я передаю это вам, потому что это прекрасный совет. Подумайте над сказанным.

«Царьград»
Читайте также: Путин погнал «поганой метлой» дипломатов США: Госдеп закатил истерику
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 410
Распечатать
Комментировать