Медиа Пульс » Главные новости » «Условия как у скота, злобные надсмотрщики и высокомерный пан», — шокирующий рассказ украинки о заработках в Польше

«Условия как у скота, злобные надсмотрщики и высокомерный пан», — шокирующий рассказ украинки о заработках в Польше

11 августа 2017
11.08.2017 - 20:35
«Условия как у скота, злобные надсмотрщики и высокомерный пан», — шокирующий рассказ украинки о заработках в Польше

Тема гастарбайтеров и рабского труда за границей актуальна на протяжении всей эпохи независимости Украины. Но особенно остро она стала после победы Майдана и последующего за ним катастрофического падения уровня и качества жизни среднестатистического украинца.
Как проходят будни «заробитчан» на сезонных работах в Польше, рассказывает одна из искательниц европейского счастья. Анонимно — хотя она и зареклась ездить в Польшу «на яблоки».
«Фермера так и называют — «пан»
Когда ты поехала в Польшу? Был ли с тобой кто-то ещё? Как пришла идея туда поехать?
Я поехала с другом в сентябре 2016 года. Денег нет, работы нет, перспектив нет, а у друга всё ещё сложнее — живёт он в маленьком городе на Западной Украине. Из-за тотальной безработицы там принято выезжать за бугор на работу.
Как происходит весь процесс отъезда?
В основном «по блату». Ищут знакомых, не доверяя неизвестным коммерческим посредникам. Мы не знаем законов на этот счёт и допускаем, что посредники действуют полулегально. Визу надо было оплачивать заранее.
Двоюродный брат друга уже работал в Польше и благодаря ему будущий хозяин бесплатно прислал нам приглашение. Работники без «блата», как правило, за приглашение платят. Работа — сбор яблок осенью.
С этим приглашением и кучей других документов я пошла в польское посольство, оформила визу, заплатила страховку. Куча бабла на это ушло. Потом приехала в этот город, там бус нас должен был забрать и повезти на место. Платишь тоже крупную сумму за этот бус. Я приехала, условно, 5 сентября, ждала там неделю. Нам говорили, что срочно едем, а бус все не ехал.
Самое интересное: я у нашего «благодетеля» спросила, какие на рабочем месте условия, будут ли выходные и свободное время, всё-таки ведь Польша, хочется поехать на страну поглядеть.
Этот родственник ответил: «Будете жить в хороших условиях: стиральная машина, комнаты, двухэтажные кровати, есть постели, два выходных, нормированный рабочий день, без проблем».
«Слишком хорошо все звучит. Тут какой-то подвох», — настаивала я. На что друг твердил: «Я два раза переспрашивал у брата».
«Условия как у скота, злобные надсмотрщики и высокомерный пан», — шокирующий рассказ украинки о заработках в Польше

Итак, прикатили мы в Польшу на бусе. Ехали с толпой незнакомых гастарбайтеров. Люди из разных областей, часть с Волыни. С этого буса высаживались на разные фермерские хозяйства.
Приехали на место глубокой ночью. Самое яркое впечатление: завезли в дворик, встречают какие-то пьяные чуваки, местные работники.
Приходит этот двоюродный брат и говорит: «Покажу, где вы будете жить».
Идём. Первые этажи внутреннего дворика — складские помещения и гаражи для техники. А на втором этаже гаражей — помещения для прислуги… то есть для нас. Облезлые стены, штырит неясно чем, нет ни вешалок, ни стульев, ни батарей. На 10 человек в небольшой комнате — маленький кусок батареи. Это важно, так как быстро наступили холода. Вместо матрасов — картонка, под ней облезлая сетка.
Двухэтажные нары, а не кровати, к которым я привыкла в хостелах. Мне швырнули даже не одеяло, а какую-то тонкую ветошь. Я на это сказала: «Вообще-то осень и офигенно холодно. Я замёрзну. Мне нужно что-то более удобное, дайте одеяло».
В ответ скривились, но дали старый матрас, грязную подушку, грязное, но плотное одеяло и сомнительной чистоты постельное белье.
«Как имущество или скотину, нас везут в открытых ящиках. Да и то, у скотины лучше условия»
На первом этаже в пристройке возле гаража было подобие кухни. На дворе около часу ночи, народ бухает, дерется. При этом мы помним, что завтра в 6 утра подъём, потому что в 7 выезжаем на работу.
Я вспоминаю, как спрашивала накануне напарника о туалете и душе. Он ответил: «Не путай тюрьму с курортом. Это Польша, нормальное европейское государство, не перепроверяй, не переживай». И вот я говорю другу:
«Не похоже на то, что рассказывали. Где туалет, душ, стиральная машина?»
Ищем. Душ и туалет в подвальном помещении, там сыро и холодно. Две стиральные машины на 50 человек.
Распорядок дня: 6 утра подъём, в 7 выезд, работать до 19 или 20. Нам говорят: «Если дождь, то запаситесь чем-нибудь».

Кровавая бойня в Полтаве: В результате массовой драки со стрельбой убито и ранено несколько человек (ФОТО, ВИДЕО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 388
Распечатать
Комментировать