Медиа Пульс » Главные новости » Используйте собственные резервы организма: На Закарпатье врачи отказали в противоядии девушке, которую укусила змея

Используйте собственные резервы организма: На Закарпатье врачи отказали в противоядии девушке, которую укусила змея

1 января 1970
Используйте собственные резервы организма: На Закарпатье врачи отказали в противоядии девушке, которую укусила змея

На Закарпатье 22-летней девушке отказали в противоядии после укуса змеи. Об этом сообщается в сюжете «Подробностей».
Девушка возвращалась домой, несла на руках сына. В траве не заметила змею и наступила на нее.
«Обвилась вокруг ноги и укусила. Я отскочила и она уползла. Нога болела и было нехорошо», — рассказала пострадавшая. Родственники вызвали скорую, и девушку доставили в Раховскую райбольницу. Врачи должны были сразу ввести сыворотку против змеиного яда, но не сделали этого. Объяснили тем, что ее нет.
«Они хотели деньги за сыворотку. Они не просили, но поскольку было сказано, согласно их слов, я понял: вот нет, сыворотка — дорогая, более 10 тыс. грн и так далее», — рассказал Михаил Тулайдан, отец потерпевшей.
О том, что препарата нет, журналистам по телефону подтвердил и заведующий травматологическим отделением, где находилась больная.
«Ее вообще нет, если так взять разобраться. Вообще, думаю, по области мало где есть на данном этапе», — сообщил Василий Гриник, заведующий травматологическим отделением Раховской районной больницы.
Но когда журналисты приехали в больницу, сыворотка появилась. Заведующий отделением интенсивной терапии уверяет — она была и раньше. И показывает ампулы — таких, говорит, на весь район — всего две. Просто завтерапией об этом не знал. А вот ужгородский врач Виктор Петров считает иначе. Он уверен — при укусе змеи ввести противоядие необходимо, причем в первые часы.
«Если упустить время и сыворотку ввести не вовремя, человека можно потерять, потому что нарушается свертываемость крови и человек погибает от этих токсических воздействий», — утверждает Виктор Петров, врач-инфекционист.
На третий день — нога у девушки распухла и посинела.
Врачи оправдываются — боялись, что после введения сыворотки у пациентки может развиться анафилактический шок. Но назначенное лечение, говорят родные, почему-то не дает результатов. Поэтому решили перевести Стефанию в другую больницу. Медики не противились и предложили пациентке написать расписку о том, что претензий к врачам у нее нет.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 421
Распечатать
Комментировать