Медиа Пульс » Главные новости » У нормального человека вопрос — зачем диспетчеры направили самолет в зону боев? — Виталий Чуркин

У нормального человека вопрос — зачем диспетчеры направили самолет в зону боев? — Виталий Чуркин

20 июля 2014
У нормального человека вопрос — зачем диспетчеры направили самолет в зону боев? — Виталий Чуркин
Российский постпред обвинил западных коллег в «вызывающем цинизме»
Спустя несколько часов после авиакатастрофы на открытом заседании в Совбезе ООН Россия предложила создать комиссию по расследованию этой трагедии.
— Не следует оказывать давление на такое расследование, пытаться предрешать его итоги громкими заявлениями и необоснованными инсинуациями. В столь сложной ситуации правильным было бы создать международную комиссию под эгидой ICAO (Международная организация гражданской авиации), — заявил российский постпред при ООН Виталий Чуркин и задал резонный вопрос. — У каждого нормального человека, уверен, в первую очередь возникает вопрос: зачем украинские авиадиспетчеры направили пассажирский самолет в зону боевых действий? Требуется расследование не только самой катастрофы, но и того, насколько полно украинские авиационные власти выполнили свои обязанности и использовали указанные права, сделали ли они все необходимое для того, чтобы в условиях развязанной Киевом военной кампании предотвратить произошедшую трагедию.
Дипломат вновь потребовал от Киева прекратить карательную операцию и прошелся по западным партнерам.
— Шумят много, а делать для урегулирования ситуации ничего не хотят. Трудно идет работа в ОБСЕ. В Совете Безопасности ООН российская делегация трижды предлагала серьезно заняться выработкой резолюции, которая помогла бы остановить насилие на Украине. Западные коллеги реагировали с вызывающим цинизмом, — признался Чуркин. — Не можем «поступиться принципами»: правительство вольно делать, что заблагорассудится. Говорят, что из принципа можно и застрелиться. Но зачем в жертву своим геополитическим амбициям приносить интересы целого народа?
В выходные Совбез рассматривал проект резолюции по крушению «Боинга», где прописано требование ко всем участникам событий в регионе не трогать гражданские самолеты. Принять документ, по данным агентства Reuters, могут уже в понедельник.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 824
Распечатать
Комментировать