Медиа Пульс » Главные новости » В Польше в рамках закона о декоммунизации переименуют почти тысячу улиц

В Польше в рамках закона о декоммунизации переименуют почти тысячу улиц

1 января 1970
14.08.2017 - 18:36
В Польше в рамках закона о декоммунизации переименуют почти тысячу улиц

Институт национальной памяти (IPN) Польши требует переименовать к концу лета почти тысячу улиц в связи с принятием в стране поправок к закону о декоммунизации.
«К настоящему времени IPN сделал 336 представлений, касающихся 943 улиц, которых касается закон», — говорится в сообщении института. Отмечается, что местные органы власти, в случае сомнений, могут обратиться в институт за помощью в проверке названия улицы на предмет необходимости его замены.
IPN регулярно дополняет перечень названий, подлежащих замене. В настоящее время список, опубликованный на официальном сайте института, включает 107 названий. В частности, как указывает институт, заменить необходимо названия улиц Первой армии Войска польского, 22 июля, 9 мая, Красной армии, Героев Сталинграда, Народного Войска польского, Польского комитета национального освобождения, 10-летия и 40-летия ПНР.
Институт сообщает, что если до 2 сентября текущего года органы местного самоуправления не внесут изменения в названия улиц самостоятельно, то соответствующие постановления издадут воеводы.
Президент Польши Анджей Дуда в середине июля подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования.
Закон вступает в силу через три месяца с момента подписания и предполагает, в числе прочего, снос советских памятников. По подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии.
Читайте также: В Совфеде обвинили МИД Польши в безнравственности и безответственности

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 357
Распечатать
Комментировать