Медиа Пульс » Главные новости » Возможен коллапс мирового масштаба, — МИД РФ

Возможен коллапс мирового масштаба, — МИД РФ

1 января 1970
14.08.2017 - 22:15
Возможен коллапс мирового масштаба, — МИД РФ

Обострение ситуации вокруг Корейского полуострова может привести к развязыванию мировой войны, заявила в понедельник в эфире латвийской радиостанции Baltkom официальный представитель МИД Мария Захарова.
«Мы (МИД России. — Прим. ред.) уже говорили о том, что ситуация находится на грани. Но, несмотря на это, мы слышим риторику и Пхеньяна, и заявления, которые каждый день идут из Вашингтона. Парадокс в том, что они идентичны. Идет прямое запугивание с применением силы обеих сторон… Такое ощущение, что все заявления Пхеньяна переводятся на английский язык и озвучиваются официальными представителями США», — сказала она.
По словам Захаровой, у США есть полный инструментарий возможностей решения международных кризисов дипломатическим путем, «но все это забыто».
Она подчеркнула, что в результате возможного развязывания войны могут погибнуть много мирных жителей. «Если этот сценарий будет применен, то произойдет коллапс мирового масштаба с тотальным обходом международного права, о котором столько последние годы заботились именно в Вашингтоне, развязывая санкционные войны… Речь идет о том, что могут погибнуть десятки, сотни тысяч мирных жителей», — заявила Захарова.
Официальный представитель МИД указала также на угрозу экологического коллапса.
«Речь идет о полуострове, который омывается океаном. Так что угроза даже больше чем региональная», — добавила она.
По словам Захаровой, создается впечатление, что не все осознают, какую угрозу несет обострение отношений двух ядерных держав.
«Если люди в 2017 году не понимают, что такое угроза ядерного оружия, что это угроза всему миру, тогда о чем мы говорим. Россия с Китаем инициировала программу по выходу из этого кризиса. Речь идет о двусторонней заморозке. Американцы и Южная Корея замораживают свои военные учения, которые являются провокационными, а Северная Корея замораживает свои испытания, которые они проводят, учения, которые осуждает ООН», — пояснила она.
За минувшую неделю США и КНДР обменялись рядом резких заявлений. Дональд Трамп пригрозил Северной Корее «огнем и яростью», если для США с ее стороны будет исходить реальная опасность. В Пхеньяне в ответ заявили, что изучают возможность ракетного удара по острову Гуам, где расположены американские военные базы. Президент США, в свою очередь, сообщил, что если Ким Чен Ын «сделает что-то с Гуамом, с Северной Кореей произойдет такое событие, которого еще никто никогда не видывал». Трамп также подчеркнул, что у США уже готовы военные решения на случай, если КНДР будет «вести себя неразумно».
Читайте также: ВАЖНО: Советник Путина заявил, что Новороссию и Малороссию нужно вернуть в состав России (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 344
Распечатать
Комментировать