Медиа Пульс » Главные новости » Киев начал зачистку неугодных СМИ к выборам Порошенко, продолжаются обыски, задержания и суды

Киев начал зачистку неугодных СМИ к выборам Порошенко, продолжаются обыски, задержания и суды

1 января 1970
15.08.2017 - 3:15
Киев начал зачистку неугодных СМИ к выборам Порошенко, продолжаются обыски, задержания и суды

Украинские власти продолжают планомерную зачистку информационного пространства от неугодных СМИ.
1 августа СБУ задержала в Житомире журналиста Муравицкого, по подозрению в госизмене и посягательстве на территориальную целостность Украины. Ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Вслед за этим, 9 августа украинские силовики совершили очередной рейд на офис редакции новостного сайта Страна.юа, а также провели обыски в квартирах сотрудников. СБУшники «шьют» руководству электронного СМИ разглашение гостайны.
Независимые украинские эксперты заявляют, что дело притянуто за уши, а репрессии по отношению к интернет-изданию связаны с его критической позицией по отношению к властям страны.
У журналистов изъяты компьютерная техника и носители информации. Силовики заявляют, что причиной обысков стала якобы найденная ими ранее в редакции флешка с секретными данными минобороны.
Негативная реакция украинской оппозиции и местных независимых экспертов утонула в официальной пропаганде провластных телеканалов, которые назвали портал «сепаратистским» ресурсом, действующим «по указке из Москвы».
Адвокат главного редактора Strana.ua Игоря Гужвы, экс-министр юстиции Елена Лукаш сообщила, что процессуальные действия идут вразрез с нормами украинского законодательства.
Депутат Верховной рады Украины Юрий Павленко считает обыски «наступлением на свободу слова» и стремлением киевского режима уничтожить издание с альтернативной точкой зрения. В Национальном союзе журналистов Украины высказались обтекаемо, назвав ситуацию вокруг Страны. юа «избирательным подходом власти к некоторым СМИ».
Киевский эксперт Иван Мезюхо оценил происходящее вокруг издания и его главного редактора Гужвы? как «политическую расправу» за отклонение от официальной пропагандистской линии Киева.
Политолог Руслан Бортник считает, что «гайки закручивают к президентским выборам 2019 года с прицелом удержать у власти Порошенко на ближайшие 5–7 лет».
Официальный Киев в лице профильного министерства информационной политики ситуацию не комментирует. Редакция Страны.юа обратилось к ЕС и странам «большой восьмерки» с просьбой защитить права журналистов. Запад, как всегда, безмолвствует.
Становится все более очевидно, что киевские власти взяли курс на формирование государства, в котором любые признаки инакомыслия жестко пресекаются. Судя по всему, в дальнейшем Киев продолжит придерживаться тактики борьбы с неугодными СМИ, а ограничения свободы слова будут списываться на необходимость противодействия российскому информационному влиянию.
Читайте также: Какого хрена нам травят, что в Крыму полная жопа? — экс-«атошник» в шоке после визита на полуостров (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 342
Распечатать
Комментировать